Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Предсезонные хлопоты

17

Список соревнований, проходящих под эгидой РФС, открыл матч 7 марта за Суперкубок России, в котором встретились чемпион и обладатель Кубка страны прошлого года.

Встреча в “Лужниках” проходила в увлекательной борьбе. В первом тайме ЦСКА владел заметным преимуществом, но из множества опасных моментов реализовал только один: на 43-й минуте сначала сорвалась попытка пробиться через центр, затем удар с линии штрафной, но, наконец, Шемберас из-за пределов штрафной виртуозным ударом поразил ворота голкипера казанцев Рыжикова.
После перерыва темп игры несколько упал, и подопечные К.Бер­дыева сумели восстановить равновесие: на 61-й минуте после штрафного с правого фланга Семак эффектно пропустил мяч, из-за спин защитников выбежал Шаронов и переправил мяч в ворота Акинфеева. Исход встречи решился в дополнительное время: на 113-й минуте новобранец армейцев  чех Томаш Нецид после длинного паса в штрафную принял мяч и в борьбе с защитниками нанес точный удар — 2:1.
Впервые чемпион не смог выиграть этот турнир, а московские армейцы в четвертый раз стали обладателями Суперкубка (ранее в 2004, 2006, 2007 годах) — лучший результат. Дважды почетный трофей доставался “Локомотиву” (2003, 2005), один раз “Зениту” (2008).
Сегодня наконец-то стартует долгожданный 18-й чемпионат России. В первом туре встречаются “Динамо” — “Москва”, “Рубин” — “Кубань”, “Амкар” — “Ростов”, “Локомотив” — “Химки”, “Терек”  — “Спартак-Наль­чик”, “Спартак” — “Зенит” (центральный матч!), “Сатурн” — ЦСКА, “Томь” — “Крылья Советов”.
Перед многомесячным марафоном все клубы прошли лицензирование, и большие проблемы возникли в ходе этой рутинной процедуры у “Ростова”, в частности, из-за состояния поля. В конце концов вопрос был урегулирован, зато на стадионе “Труд” в Томске запрещено проводить матчи чемпионата России до приведения поля в соответствие с требованиями регламента турнира — это решение принято на основании заключения специальной комиссии РФС и РФПЛ. Не исключено (если “Томь” не успеет подыскать подходящий стадион, хотя в качестве “запасного аэродрома” рассматривается поле “Амкара” в Перми), что матч сибиряков с самарцами будет перенесен на резервный день.
Другая проблема, остро встающая уже не один год перед стартом чемпионата, — право телеканалов на трансляции матчей. После переговоров заинтересованных сторон, кажется, найден компромисс, подобный прошлогоднему: один матч тура будет транслировать Первый канал, отдель­ные — телеканал “Спорт”, а основную часть “НТВ-Плюс”.

Клубы премьер-лиги постепенно заканчивают доукомплектование.
Телекомпания NTV со ссылкой на руководство турецкого “Галатасарая” сообщила, что турецкий клуб (который пока никак не прокомментировал эту информацию) продал питерскому “Зениту” центрального защитника Фернандо Мейру (ранее выступавшего за немецкий “Штутгарт”) за 6 миллионов евро (половина этой суммы будет выплачена сразу, вторая — двумя равными частями в рассрочку).
“Сатурн” подписал трехлетний контракт с 18-летним хорватским защитником “Хайдука” Тончи Кукочем (племянником знаменитого баскетболиста Тони Кукоча). В “Томь” пришел 27-летний полузащитник Норберт Немет из венгер­ского “Вашаш” (контракт подписан на два года), готовилось соглашение с бывшим игроком “Шинника” Ю.Лайзансом, но в итоге не состоялось (якобы физиче­ская форма спортсмена не удовлетворила главного тренера В.Непомнящего). В “Тереке” появились  бразильский защитник краковской “Вислы” Клебер и форвард Игорь Шевченко, выступавший ранее за “Луч-Энергию”.  А вот предложение московского “Локомотива” по продаже Кевина Кураньи было отклонено немецким “Шальке-04”.

В четверг российские участники Кубка УЕФА проводили первые матчи 1/8 финала.
ЦСКА в Лужниках выиграл у донецкого “Шахтера” 1:0. “Зенит” проиграл “Удинезе” на его поле со счетом 0:2.