Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Голуби могут “навредить”

Голуби могут “навредить” Вы спрашивали птицы заражение

Голуби


20

Часто можно видеть, как горожане, особенно дети, подкармливают птиц в парке, на улицах, причем зачастую с рук. Не опасно ли это?
Валентина Макарова.

От ведущей полосы. Как пояснили в ФГУЗ “Центр гигиены и эпидемиологии в ЧР”, через птиц можно заразиться орнитозом. Это острая инфекционная болезнь. Характеризуется лихорадкой, общей интоксикацией, поражением легких, нервной системы, увеличением печени и селезенки. Наибольшую опасность представляют городские голуби.
Заражение главным образом происходит воздушным путем. Возбудитель орнитоза во внеш­ней среде сохраняется до 2?3 недель. Инкубационный период колеблется от 6 до 17 дней.
Болезнь начинается с
озноба, повышается температура (выше 39 градусов), появляются общая слабость, разбитость, сильная головная боль, боль в мышцах спины и конечностей, на 2-4-й день — сухой кашель, иногда колющая боль в груди.
При тяжелых формах орнитоза полное восстановление сил наступает лишь через 2-3 месяца. У некоторых больных заболевание может принять хроническое течение. Кстати, болеют им не так уж и редко. Поэтому, советуют специалисты, следует проявить особую осторожность, особенно при покупке редких, экзотических домашних птиц — приобретать только после карантинных мер.