Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Санитарно-защитные зоны необходимы

19

Все предприятия, являющиеся  источниками загрязнения окружающей среды, должны иметь санитарно-защитные зоны (СЗЗ). В первую очередь это относится к предприятиям, в СЗЗ которых входит жилая зона.

Для  этого им необходимо выполнить  расчеты загрязнения окружающей среды и разработать проект по обоснованию размеров и установлению границ СЗЗ, провести исследования атмосферного воздуха, почвы, физических факторов (шум, вибрация, электромагнитные излучения) в зоне влияния предприятия.
За последние три года данная работа заметно активизировалась. Так, за период с 2003 по 2007 годы в Управление Роспотребнадзора по Чуваш­ской Республике был представлен на санитарно-эпидемиологическую экспертизу 121 проект по организации СЗЗ, в том числе 51 по обоснованию уменьшения их размеров. В 2008-м проведена экспертиза  46 проектов.
Несмотря на это, строительство СЗЗ во­круг предприятий и организаций, их озеленение и благоустройство остаются приоритетными задачами. В соответствии с СанПиН 2.2.1./2.1.1.1200-03 “Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов” в новой редакции СЗЗ промышленных объектов и производств устанавливаются последовательно, однако можно и в один этап, если на рассмотрение в органы Роспотребнадзора будут представлены проекты с расчетами ожидаемого загрязнения атмо­сферного воздуха.
Алина Ронова.