Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

“Интеграл” готовится к открытию

4

Для обеспечения эффективной работы технопарка “Интеграл” в Новочебоксарске приказом министра промышленности и энергетики ЧР Ю.Волошина создан наблюдательный совет по координации его деятельности.

Напомним, в 2007 году нашему городу присужден грант в размере 5 млн. рублей на реализацию проекта по созданию технопарка в форме производственно-инновационного бизнес-инкубатора. В 2008 году за счет средств федерального и респуб­ликанского бюджетов оказана поддержка в 10 млн. рублей. В апреле планируется торжественное его открытие.
На сегодня, несмотря на молодой возраст, “Интеграл” имеет несколько реализованных проектов. В частности, в марте 2008 года на VIII Московском международном салоне инноваций и инвестиций представлены 5 разработок, четыре из которых удостоены медалей. Золотом отмечен проект “Датчик загрязненности моторного масла”, бронзой — разработки “Экологически чистые смазочно-охлаждающие жидкости для обработки металлов резанием”, “Ранцевый аэродвижитель” и “Пылеулавливающий агрегат”.
В базе технопарка находятся 45 инновационных идей на разной стадии готовности, сформирована команда экспертов. 
Алексей Мигунов.