Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Костыли не понадобятся

Костыли не понадобятся

В операционной. Фото Минздравсоцразвития ЧР.


16

Позавчера в Центре травматологии, ортопедии и эндопротезирования проведены первые восемь операций, а это значит, что Центр, строившийся в рамках приоритетного национального проекта “Здоровье”, начал полноценную деятельность.

Журналистов пригласили на предпоследнюю операцию. Затем на пресс-конференции генеральный директор Российского НИИ ортопедии и травматологии Рашид Техилов, два года руководивший подготовкой кадров для нашего Центра и проведший сотни показательных операций, уверил, что сегодняшние были стандартными.

Тем не менее операция по замене мужчине разрушающегося тазобедренного сустава на протез, занявшая полтора часа, гостей, в числе которых был депутат Госдумы Константин Косачев, впечатлила. Через 10 дней молодого человека уже выпишут из больницы, через два месяца он начнет ходить без костылей. 
График будущих операций расписан. В списке в настоящее время, как сказала министр здравоохранения и социального развития ЧР Нина Суслонова, 2,5 тысячи человек, а нуждающихся в эндопротезировании только в Приволжском федеральном округе 13 тысяч. И хотя реальная стоимость операций определена в 140 тысяч рублей, для пациентов она бесплатна.
Ирина ПАВЛОВА.