Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Глаза разбежались от “подарков”...

14

27 февраля раздался звонок в дверь. Открываю — на пороге симпатичная девушка.

Здравствуйте, говорит, проживаю в этом же доме, всех, конечно, не знаю, особенно пожилых, видимо, из-за того, что мало общаетесь с жильцами дома. Да, возраст у нас солидный — мне 78 лет, жене 80, и мы, действительно, зимой редко выходим из квартиры — холодно, а летом в огороде целыми днями. 
Соседка представилась работницей известного в городе магазина бытовой техники. По ее словам, администрация торгового предприятия в честь праздников защитника Отечества и 8 Марта выделила пожилым людям несколько электробытовых приборов в подарок.
Мы обрадовались, думаем, вот как нас, пенсионеров, уважают. Гостья выложила на стол свои, так сказать, подарки. В их числе оказались электрочайник австрийского производ­ства, электромашинка для стрижки волос — страна-изготовитель также Австрия, массажер электрический и кухонный комбайн механический, изготовленные в Китае. 
Глаза разбежались, ведь все это бесплатно. Вот, думаю, какое благородство! Назвала девушка и имена благородных людей — директора и продавца бытовой техники. После чего заполнила товарный чек на сумму 10320 рублей. Сказала, что за все 
оплачено, с меня лишь причитаются 2990 — это НДС. Но потом снизила сумму до 1990 рублей, так как мы вроде как относимся к категории льготников.
Что делать? За подарки, решили, нужно отблагодарить, и выложили требуемую сумму. Получив деньги, гостья была такова. А я стал проверять, все ли приборы исправно работают. Включил электрочайник — работает нормально. Но не тут-то было — течет. Включил электромашинку для стрижки волос, она не стрижет, а гудит как реактивный самолет, регулировке не поддается. Дошла очередь до массажера (в товарном чеке значится как лечебный аппарат). По­ставил батарейки, включаю, но массажер ни гугу. Я туда-сюда, заменил батарейки на новые, также ни звука. Вот такое милосердие к нам проявили в честь праздников.
Люди, будьте бдительны. Не зарьтесь на бесплатные подарки, они обойдутся вам втридорога.

Пенсионер Н.ГРИГОРЬЕВ 
(фамилия изменена).