Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Рожденный дважды

Рожденный дважды Преодоление

Павел Попов. Фото Валерия Бакланова.


30

Пятиэтажный панельный дом в микрорайоне Иваново. На одном дыхании поднимаемся с фотографом на четвертый. Торопимся, так как обещали прий­ти к пяти вечера, а уже шестой час. Отдышавшись, коллега качает головой: “Ну и лестница, как он тут поднимается?”

Дверь открыла Татьяна Васильевна, мама Павла. В комнате Паши на стене ряд медалей. Среди них выделяется большая и красивая, с надписью “World Championship” и лавровой веткой, замысловато вырезанной из бронзового слитка. “Это не­официальный чемпионат, медаль ничего не значит”, — говорит Павел. Рядом золотые и серебряные награды за первые и вторые места в российском чемпионате по бадминтону среди спорт­сменов с ограниченными возможностями. В России они с другом и напарником Юрием Степановым лучшие, равных им бадминтонистов сейчас нет. 
Выбираем фотографии для статьи. В компьютере их много. Вот Таиланд, 2005 год, первая заграничная поездка Павла. На экране мелькают живописные картинки: дворцы в “золоте”, современные архитектурные изыски соседствуют с хижинами. Мелькают лица: улыбающиеся немцы, англичане, турки... На редких кадрах — Павел. Не любит фотографироваться. 
— Та поездка была открытием, — рассказывает он. — Как говорится, глаза по рублю. Все было интересно. Конечно, я слышал и по телевизору видел, что за границей многое по-другому, но чтоб настолько — представить не мог. Все сделано для людей. При этом неважно, передвигаешься ты в коляске или на своих ногах. Ты такой же, как все. Я мог заехать и в магазин, и в аптеку — куда угодно. Везде лифты, пандусы. То же самое и в Испании.
В своем же доме с четвертого этажа Павла спускает отец. Помогает и друг Сергей, который живет в соседнем подъезде. А когда совсем некому помочь, спускается самостоятельно: задом, придерживаясь за перила и тормозя на каждой ступеньке.
Диагнозу вопреки
Был октябрь 2000 года. Семья собиралась отметить 55-летие Татьяны Васильевны: закупили продукты, шампанское, заказали праздничный торт. Но планы рухнули в одночасье. Двадцатипятилетний Павел тогда работал водителем на транспортном предприятии Чебоксар. Женат, сыну Вов­ке полгода. 
В обычный рабочий день парень вез песок на МАЗе. На спуске неожиданно отказали тормоза. Павел тогда только успел сказать: “Господи, помоги”. Грузовик дважды перевернулся и упал набок. Его зажало в кабине. 
В себя он пришел в больнице. Две недели провел в реанимации: врачи боролись за его жизнь. Ее отвоевали, а вот ноги — нет. Не помогла и сделанная позже операция. “Мы не боги”, — сказали врачи и отпустили домой.
Поначалу дома никто не знал, что делать. Полгода Павел пролежал на железной кровати. При росте 182 стал весить 45 килограммов. Родители проводили бессонные ночи рядом с сыном. “Можно было отвезти в Германию, — рассказывает отец. — Нам говорили, что там могут сделать нужную операцию. Но откуда у нас 50 тысяч долларов? Даже если все продать, не наберем и половины”. Взрослый, серьезный мужчина с сединами в висках еле сдерживает слезы... 
Рассказ продолжает Татьяна Васильевна. 
— Мы испробовали все. И к бабкам, гадалкам ходили, и массажистов искали. По церквам-монастырям ездили. Все от незнания и безысходности. Встречались и шарлатаны. Возили в Чебоксары к одному целителю. При нем нога у Паши двигалась. А приехали домой — все так же.
Были и те, кто искренне старался помочь. Один из них — массажист Геннадий Петрович. Это он поднял Павла с кровати, уверена Татьяна Васильевна. Занятия проходили почти без перерыва. Все упражнения требовали не столько физических сил, сколько душевных. Геннадий Петрович ставил жену Павла Юлю в угол и заставлял его ползти к ней. Через три месяца Павел научился сидеть. Потом была целительница из Козьмодемьянска. К ней его возили на обертывания из трав.
— Я сына родила дважды, — продолжает Татьяна Васильевна. — Помню, смотрела телевизор в спальне, а Паша был в зале. Гляжу, он приполз ко мне. Я только и могла сказать: “Сынок”. Весь процесс становления ребенка пришлось пройти еще раз. Только когда дитя рождается, мама знает, что завтра он поползет, а через несколько месяцев потопает. А тут мы ничего не знали. Только надеялись, верили и молились.
Повезли в монастырь в Краснодарском крае, куда привозят тяжелобольных со всей России. Одно то, что Павел отстоял службу, говорило о многом. Ноги эластичными бинтами были привязаны к дощечкам. С одной стороны держал отец, с другой — мать. 
Другая жизнь
Долгое время ни Павел, ни родители не могли смириться с тем, что теперь жизнь будет другой, совсем другой. “Было время, мы и сами стеснялись коляски, — рассказывает Татьяна Васильевна. — Что говорить о Павле?”. Тогда же она и невестке сказала, что осуждать ее никто не будет, если захочет устроить свою жизнь. Но Юлия осталась, сказала, что по-прежнему любит Павла. 
Направили его в санаторий, откуда вернулся совсем другим. Там были такие же, как он, молодые люди. И все в колясках. Пропали жалость к себе, стеснение. Павел начал заниматься. Отец изучал систему Дикуля. Пробовали все: и возможное, и невозможное. 
Через некоторое время Павел познакомился с Юрием, будущим напарником. А сегодня эти два богатыря обыгрывают и здоровых. Недавно прошло соревнование с ветеранами-бадминтонистами, здоровыми 30-40-летними мужчинами. “Наш Павел стал третьим”, — с гордостью говорит отец.
...Мы уже уходили, когда в дверь позвонили и в квартиру ввалился Вовка, голубоглазый блондин восьми лет от роду — “радость всей семьи”. 
Ирина ПАВЛОВА.