Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

"Бывшие”, но достойны уважения

23

3 марта общественная организация инвалидов “Химик” отметила свое 15-летие торжественным собранием в ОАО “Химпром”. В настоящее время в ней состоят 456 человек. Все — бывшие работники завода, получившие инвалидность во время работы или после. 
В преддверии этого события мы встретились с председателем организации Ларисой Васильевной СКОБЕЛЕВОЙ. К сожалению, разговор получился нерадостный. Уж слишком много проблем и у общества, и у самих инвалидов.

— В общественной организации я появилась неожиданно даже для самой себя. Повстречала знакомую, которая попросила помочь обществу инвалидов напечатать на компьютере документы. Это было осенью 2006 года. А с Нового года полностью включилась в работу. Летом выиграли грант в конкурсе социальных проектов. Минздрав Чувашии выделил 30 тысяч рублей. 
Много разных мероприятий смогли провести. Договорились с руководством спорткомплекса, и три раза в неделю члены общества посещали занятия по оздоровительной гимнастике. Чтобы сэкономить на тренере и продлить занятия, группу вела сама: упражнения подсмотрела в телепередаче “Зарядка с чемпионом”. 
К сожалению, больше денег не дали. В Минздраве посоветовали выбрать “что-то масштабное”. А что может быть масштабнее физкультурно-оздоровительных мероприятий для инвалидов? Люди-то больные у нас все. Придумали проект “И в старости бывает счастье”, в рамках которого планировали организовать посещение инвалидами сауны. За счет гранта хотели снизить цену на 50 процентов. К сожалению, не получилось. 
А спонсоры помогают?
— Ходим по кабинетам руководителей предприятий с протянутой рукой. Помогают, но немногие. Нашим главным спонсором со дня основания был “Химпром”. И автобусы для экскурсий выделял, и деньги на подарки для инвалидов... С июля прошлого года финансирование полностью прекратилось. Есть, правда, небольшая надежда на то, что нынешнее руководство обратит внимание на проблемы инвалидов и восстановятся прежние отношения. Первый шаг сделан: нам помогли организовать торжественное собрание на “Химпроме”.
Международный день инвалидов отметили в детской школе искусств. Дети подготовили замечательный концерт. Очень благодарны руководству школы за такой праздник. Большинство про нас забыло, как только Год доб­рых дел закончился...
Есть еще проблемы?
— Мы работаем с мобильными инвалидами, которые могут участвовать в мероприятиях. Но для лежачих ничего не можем сделать. К ним надо идти с чем-то. А с чем? Ищем спонсоров, закупаем подарки, чтобы хотя бы в праздники инвалиды не чувствовали себя брошенными и забытыми всеми. 
Большая проблема с передвижением. Вопрос можно было бы решить с помощью социального такси. Но... И в “Гранях” вы писали, и мы на каждой встрече с депутатами говорим об этом. Пока все без толку. 
О пандусах и говорить уже устали. Вот недавно у дверей городской больницы стоит женщина с костылями. Оглядывается по сторонам, ждет, когда кто-то из прохожих поможет спуститься. 
Какие мероприятия пройдут еще?
— Задолго до этой даты мы объявили творческий конкурс. Среди людей с ограниченными возможностями много одаренных: Нина Колыванова вяжет, Игорь Усачев пишет картины, Эльвира Мигункина вышивает. Несмотря на болезнь, они открывают в себе таланты. Очень хочется им помочь. Все они достойны уважения.
Ирина ПАВЛОВА.