Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Коньковым ходом лихо по лыжне

Коньковым ходом лихо по лыжне Лыжня России

Вперед, детсадовцы! Фото Валерия Бакланова.

Коньковым ходом лихо по лыжне Лыжня России

Участник Великой Отечественной войны 86-летний Михаил Чекменев (в центре) делится впечатлениями о забеге с главой администрации В.Артемьевым, депутатом Госсовета ЧР О.Зайцевой, министром юстиции ЧР В.Петровым и заместителем председателя городского совета

Коньковым ходом лихо по лыжне Лыжня России

Ароматный чай с дымком подавали на полевой кухне.


14

Всероссийские массовые гонки “Лыжня России”, получившие большую популярность, начинались в 44 крупных городах страны — областных центрах. Нынче они проводятся одновременно в 140 населенных пунктах от Камчатки до Калининграда. По официальным данным, в “Лыжне России-2009” приняли участие свыше 700 тысяч россиян. В Чувашии в городах и районах на лыжи встали 36 тысяч человек, из них в парке 500-летия Чебоксар — 11 тысяч.

В Новочебоксарске по традиции соревнования проводятся два дня — в субботу и воскресенье. Стартовый городок в Ельниковской роще посетили 4,5 тысячи горожан от мала до велика. 
Готовиться к главному старту сезона новочебоксарцы начинают с первым снегом. Нынче он, правда, подзадержался, но к началу февраля выпал в достаточном количестве. 

Праздник здоровья и спорта, как всегда, прошел отменно. Открыли его дошкольники, семейные команды, учащиеся 1-5-х классов. Воспитанники детских садов шести лет бежали самую короткую дистанцию, равную 100 метрам. Среди девочек лучшее время показала Екатерина Афанасьева из 20-го детсада с очень хорошим временем — 22,10 сек. Призерами стали Антонина Иванова (детсад № 2) и Анастасия Николаева (детсад № 43). У мальчиков лидировал Денис Богатеев из 47-го детсада с результатом 19,31 сек. Хорошую лыжную и физическую подготовку продемонстрировали Данил Степанов (детсад № 43) и Даниил Пундик (№ 48), занявшие соответственно второе и третье места. 
Всего в соревнованиях участ­вовали 350 дошкольников. И каждый получил лыжную шапочку с символикой “Лыжня России-2009”. К сожалению, на нынешних массовых стартах атрибутики соревнований не на всех хватило.

Главным событием второго, воскресного, дня состязаний стали VIP-забеги на 2014 м. В них по традиции бегут чиновники, руководители ведомств, организаций. Соперничество на трассе между ними идет по-настоящему спортивное, несмотря на возраст, занимаемый пост. 
В мужской гонке на сей раз отличился начальник городского отдела внутренних дел Владимир Петров. 49-летний полковник милиции не оставил никаких шансов соперникам, лихо пробежав коньковым ходом дистанцию с результатом 6 мин. 33,27 сек. После финиша он поделился, что специально готовился к “Лыжне” и надеялся только на победу. Кстати, по примеру своего начальника в соревнованиях участвовал почти весь руководящий состав ОВД, кроме тех, кто в этот день нес дежурство. 
Лидеру заметно уступили призеры Михаил Любавин, представлявший администрацию города, и Иван Чернов (ОАО “ЧАК”). Ему 58 лет, а Михаилу Любавину — 52. В основной группе спортсменов, бежавших 5 км, победу у женщин одержала Анастасия Васильева (15.35), у мужчин — Игорь Костин (15.12).
Лариса Капитонова (ГУП “Аптека”) выиграла забег в соревнованиях женщин. Второй финишировала Татьяна Никитина (магазин “Весна”), третьей — Надежда Ригова (администрация города).
Призы и награды были разыграны в 40 номинациях. Подведение итогов “Лыжни России-2009” и вручение кубков победителям и призерам состоятся 18 февраля в большом зале администрации Новочебоксарска в 17.00.
Заряд бодрости, здоровья, полученные за эти два дня соревнований, наверное, и есть главная награда для тысяч горожан. А еще такие состязания приобщают молодежь к активным спортивным занятиям. Примечательно, что в чемпионате Новочебоксарска нынешнего года по лыжным гонкам (они состоялись за неделю до “Лыжни”) приняло участие в десять раз больше человек, чем в 2008-м.
Валерий Палладьев.