Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Литературная Чувашия: самая читаемая книга года-2007

22

Национальная библиотека Чувашской Республики объявляет республиканский литературный конкурс “Литературная Чувашия: книга года”.

Проведение конкурса вошло в добрую традицию. В течение последних 10 лет сотрудники библиотеки продвигают и популяризируют литературные произведения авторов Чувашии. В нынешнем году к участию в состязании допускаются литературно-художественные произведения, изданные в 2007 году. А это 76 книг на чувашском языке и 50 — на русском. 
Многие авторы не впервые участвуют в республиканском конкурсе, так что читатели вновь увидят в списке претендентов на звание самой читаемой книги года прошлогодних победителей — Л. Андреевой, Р. Сарби, С.Павлова.
Еще есть возможность познакомиться с новыми произведениями полюбившихся авторов, а также открыть для себя других, не менее интересных. Благодаря активности читателей будут выявлены победители конкурса в номинациях: “Самая читаемая книга на чувашском языке”, “Самая читаемая книга на русском языке”, “Самая читаемая детская книга на чувашском языке”, “Самая читаемая детская книга на русском языке”. В этом году список пополнился номинацией “Дебют года” (произведения молодых авторов до 35 лет).
Немаловажно также количество прочитанных каждым читателем книг. Чем больше их, тем лучше, так как возрастает шанс стать победителем в номинации “Самый читающий читатель” и выиграть приз.
В рамках конкурса много приятных событий: встречи с авторами, читательские конференции, викторины...
Н.МЛАДШИНА.