Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Без друзей нет победы

Без друзей нет победы Знай наших!

Ольга Фирстова


18

В детстве Ольга Фирстова мечтала стать актрисой. И непременно знаменитой: ездить в красивой машине, раздавать автографы и... спонсировать приют для бездомных животных. 
К окончанию школы поняла, что синица в руке лучше журавля в небе. Поступила в Чебоксарский кооперативный инстититут. Через год она получит диплом экономиста-менеджера. Уже сейчас можно сказать, что все у Ольги будет хорошо. Ведь она привыкла ставить реальные цели и добиваться их. В этом году в республикан­ском конкурсе “Студент года” она стала победителем.

Встретились мы с ней в студенческом клубе института, где она проводит все свободное время после занятий. Ольга — председатель студсовета. Дел много. Институтские мероприятия — посвящение ли первокурсников в студенты или новогодняя вечеринка — проходят под ее руководством.
— Мне нравится режиссировать, — рассказывает Ольга, — придумать сценарий, а потом самой поставить на сцене зажигательное шоу. А когда видишь переполненный зал, слышишь аплодисменты, то заряжаешься позитивной энергией и хочется творить и радовать зрителей.
Первую победу принес созданный ею педагогический отряд “Весельчаки”, вместе с которым она каждый год на летние каникулы выезжала в лагеря Краснодарского края. В республиканском конкурсе педотрядов заняли первое место.
— Лагерь не то место, где можно заработать много денег, — говорит Оля, — это поездка за впечатлениями. Когда на тебя смотрят 40 детишек, висят на тебе, советуются и ловят каждое слово — это сча­стливое время. И скоро ты становишься им “мамочкой”, которой доверяют самые сокровенные мысли. Это непередаваемые ощущения.
В первый раз Оля в лагерь поехала вожатой, во второй — методистом культурно-массовых мероприятий, а в третий — командиром большого отряда. Собрала 60 человек, в основном студентов своего вуза, обучила их. 
Очень жалеет о том, что этим летом придется отказаться от лагерной смены. Она оканчивает 4-й курс. Через год — диплом. Поэтому уже сейчас приходится думать о том, где проходить практику. Желательно на том предприятии, куда после получения диплома можно пойти работать. 
— Как экономист я понимаю, насколько трудные времена наступили. В условиях кризиса сложно найти работу. А чтобы составить достойную конкуренцию, необходимо приложить все усилия сейчас. Ведь работодатель предпочитает умных, подготовленных, исполнительных и креативных работников. 
Победа Оли в конкурсе “Студент года” была бы невозможной без друзей, которые не только поддержали ее идеи, но и выступили вместе на сцене. 
— Я такой человек, что если не уверена в своей победе, не буду участвовать. Если знаю, что смогу удивить зрителей, то я скажу “да”. 
Друзьям Оля доверяет так же, как и себе. Знает, что если попросит их о чем-нибудь, они никогда не откажут. Но если кто-то в трудную минуту не поможет, обижаться не будет. Дер­жать в себе обиды и злиться на кого-то — глупо. Гораздо приятнее дарить окружающим позитив. В таком случае и успех не заставит себя долго ждать.
Алина ДЫМОВА.