Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Если вам вручили подарок

15

Обязана ли компания с 1 января 2009 года удерживать налог на доходы физических лиц (НДФЛ) при выдаче своим сотрудникам подарков стоимостью свыше 4000 рублей? 
Ирина КАРПОВА, бухгалтер.

Отвечает начальник отдела работы с налогоплательщиками инспекции ФНС России по Новочебоксарску Светлана САВИНОВА. 
Обязана. С нынешнего года именно компания или индивидуальный предприниматель признаются налоговыми агентами. Одаряемый самостоятельно должен заплатить НДФЛ только при получении подарка от физических лиц, не являющихся предпринимателями. 
Если организация вручила подарок своему работнику или другому физическому лицу в прошлом году, то на основании письма Министерства финансов РФ от 11 ноября 2008 года 
№ 03-04-05-01/418 исчислить и уплатить подоходный налог и представить декларацию не позднее 30 апреля 2009 года обязан сам одаряемый. А подарок от члена семьи или близкого родственника, как и в 2008 году, налогом не облагается. 
Подарками считаются как вещи в натуральной форме, так и денежные средства. При этом дарение должно носить исключительно безвозмездный характер. Поэтому выдача подарка не должна быть обусловлена какими-либо встречными обязанностями со стороны физического лица (например, покупкой у организации товара, частичной оплатой стоимости подарка). В противном случае дарения не возникает, и организация, как налоговый агент, обязана удержать и уплатить в бюджет НДФЛ и за 2008 год. 
Часто у налоговых агентов возникает вопрос: в чем разница между доходом, полученным в порядке дарения, и подарком? К доходам, полученным в порядке дарения, относятся дары, переданные физическому лицу на основании договора, заключенного в письменной форме и прошедшего государственную регистрацию. Подарком же является безвозмездная передача физическому лицу любых вещей юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (кроме недвижимости, транспортных средств, акций, паев, долей), не требующая регистрации договора дарения.