Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Владимир ЕРМОШКИН:“Харизма и креатив без подпитки тоже глохнут”

Владимир ЕРМОШКИН:“Харизма и креатив без подпитки тоже глохнут” Формула успеха

Владимир Ермошкин


14

Десять лет назад Владимир Ермошкин принял предложение тогда еще Министерства предпринимательства Чувашии создать школу по подготовке предпринимателей. Сегодня он директор автономной некоммерческой организации “Школа технологий бизнеса”, которая за это время стала центром юридической консультационной и психологической помощи предпринимателям. 
Родился в 1952 году в селе Шемурша. Школу закончил в Шумерле. С 1970 по 1975 год учился на историко-филологическом факультете Чувашского государственного университета. Преподавал политэкономию, экономическую теорию. Работал в Госплане Чувашии начальником общего отдела. 
В 1992 году создал свое первое предприятие, занимался строительством дорог, торговлей. 

— Расскажите о себе. Как в начале 90-х пришли в бизнес? Это был интерес, нужда...?
— В 1990 году преподавал студентам курс “Экономическая теория и практика”. Посчитал аморальным для себя учить тому, чего сам не умею. Устроился на работу в многоотраслевую фирму, занимавшуюся производством и поставками 
инертных стройматериалов, строительством, оказанием бытовых услуг и торговлей. Бизнес процветал, денег хватало не только на хлеб с маслом. Сытно, но скучно.
Летом 1992 года создал компанию по строительству внутрихозяйственных дорог. Строил, производил, поставлял, торговал. И опять понял, что живу по кругу: день за днем одно и то же. В какой-то момент опять стало неинтересно, поэтому параллельно начал преподавать. Теперь уже со знанием дела. 
— Можно ли назвать сегодняшний малый бизнес цивилизованным? 
— Конечно, нет. Многим не понаслышке известно, что такое “серый” бизнес, “черная” бухгалтерия, “черная” зарплата”... Ведение “серого” бизнеса привело к появлению в стране теневой экономики. Ни одной развитой стране не удалось избежать этого явления. 
 Процесс становления малого бизнеса идет, и есть положительные результаты. Все больше предпринимателей понимают, что можно строить свой бизнес иначе: соблюдать законы, платить налоги, вести дела честно. Только в этом случае открываются хорошие перспективы. 
— Чего не хватает нынешним предпринимателям?
— Информированности об имеющихся возможностях и ресурсах, деловой культуры, компьютерной грамотности, умения работать с информацией.
— Есть мнение, что предпринимательству невозможно научить. Это такой же талант, как сочинительство или пение. Вы как считаете?
— За 10 лет работы в сфере бизнес-образования я убедился: научить вести бизнес как хозяйственную деятельность можно, а предпринимательству — нельзя. У слушателя в процессе обучения можно развить лишь более или менее выраженные способности. 
Предпринимательская жилка — это, если хотите, особое сочетание хромосом, встречающееся не у каждого. Если жилки нет, тогда и развивать нечего. Искусственно сформировать предпринимателя невозможно.
Есть емкое определение предпринимателя как индивида, который обладает высокой энергетикой, для него не существует понятия “неудача”, он одиночка, обдумывает варианты решений, даже если это не является непосред­ственно его задачей. Он должен быть лидером, готовым к тому, что его существование будет нередко напоминать жизнь на вулкане. 
Выпускников Школы, открывших свой бизнес, много. Если начать перечислять, то получится солидный список: более трети наших выпускников пополнили деловое сообщество республики, большая часть работает на менеджерских должностях в чужом бизнесе. 
— Благодаря чему бизнесмены добиваются успеха?
— В бизнесе или предпринимательстве? В бизнесе — способности учиться так, словно собираешься жить вечно. В предприниматель­стве — постоянному развитию врожденных качеств. Харизма и креатив без подпитки тоже глохнут.
— Как-то в интервью вы сказали, что все, кто работает рядом с вами — предприниматели...
— Основной критерий отбора сотрудников Школы — быть успешным в своем бизнесе, признанным местным деловым сообществом. Только тогда ты имеешь моральное право “вещать с высокой кафедры”, влиять на умы и души предпринимателей.
— Чему можно научиться в Школе?
— Хозяйствовать грамотно, без ощущения тревожного ожидания. Совершенствовать свои природные данные. Кого интересуют детали, они на нашем сайте www.shtb.ru
— Расскажите о своей семье. 
— Жена и сын — предприниматели. Жена — лауреат российского конкурса “Директор года-2006”. Дочь работала у предпринимателей в самых разных видах бизнеса. И сейчас продолжает трудиться. Параллельно учится в Школе технологий бизнеса и заочно в вузе.
— Кем мечтали стать в дет­стве? 
— Будете смеяться, мечтал стать директором школы. Почти исполнилось.
— Чем занимаетесь в свободное время?
— Для себя, любимого, у меня времени не остается. Наверное, это неправильно. Но после того, как полтора года тому назад я чуть не очутился в “лучшем из миров”, главной стала сама жизнь, которую пытаюсь сделать максимально насыщенной, чтобы быть востребованным.
— Ваша формула успеха?
— Бизнес прежде всего — здравомыслие, знание дела, уверенность в своих силах, постоянное профессиональное самосовершенствование и способность доводить дело до конца. 
Ирина ПАВЛОВА.