Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Как начать собственное дело?

16

В Центре занятости населения Новочебоксар­ска для безработных граждан, состоящих на учете, прошел семинар-тренинг “Как начать собственное дело”. 

Знают все: только соб­ственное дело оградит от таких неприятных моментов в жизни как увольнение или сокращение. Сам себе хозяин. Что может быть привлекательнее?
В семинаре-тренинге участвовали 10 человек, половина — женщины. Все в возрасте 30 лет. Как открыть свой бизнес? Сколько денег надо? Как арендовать помещение? Вопросов к тренерам было много. 
Как рассказал “Граням” начальник отдела трудо­устройства и миграции рабочей силы Государ­ственной службы занятости населения Чувашской Республики Геннадий Константинов, Центры занятости не первый год помогают безработным организовать свой бизнес. На счет начинающему предпринимателю перечисляют 500 рублей на то, чтобы покрыть расходы на оформление документов. 
А в Республиканской целевой программе дополнительной поддержки занятости населения на 2009 год запланировано оказание финансовой поддержки 170 бизнес-проектам. Победители лучших бизнес-идей получат годовой размер пособия по безработице. Если у работника максимальный размер пособия был 4900, то эта сумма умножается на 12 и перечисляется безработному сразу после его регистрации в качестве предпринимателя. 
Ирина ПАВЛОВА.