Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Профессиональный ремонт микроволновых печей на дому

Профессиональный ремонт микроволновых печей на дому


8

Продолжаем публиковать советы специалиста по ремонту бытовых электрических приборов, инженера электронной техники Владимира Иванова. Сегодня речь пойдет о чрезвычайно полезном и удобном во всех отношениях изобретении человечества, одном из самых популярных бытовых приборов — микроволновой печи.

 Микроволновая печь — прибор очень надежный, при правильной эксплуатации исправно работает долгие годы. И все же со временем возникает необходимость в ее ремонте. Поломки могут быть вызваны простым износом деталей или неаккуратным использованием. В любом случае во избежание неприятных последствий ремонтом печи должен заниматься мастер, так как он сможет точно определить причину неполадки и устранить ее.  
Важно понять простую вещь: разогрев идет в замкнутом пространстве, выделяется большое количество тепла и мощность СВЧ-излучения необходимо задавать исходя из объема жидкости в продукте. Кстати, возникновение прогара или хотя бы неприятного запаха во время эксплуатации — весьма опасный симптом. В этом случае ставится под вопрос сама возможность дальнейшего ремонта печи.

Уход
Для того, чтобы микроволновая печь работала долго и безотказно, нужно правильно за ней ухаживать. Ни в коем случае не используйте абразивные материалы. Перед чисткой убедитесь, что печь выключена из сети. Вытирайте подтеки и другие следы приготовления пищи сразу же после окончания готовки. Пользуйтесь мягкими тряпкой или губкой, смоченной в мыльном растворе. После этого смойте мыло чистой водой и протрите насухо. Следите за тем, чтобы капли не попали в центральное отверстие под тарелкой, а также чтобы жир и вода не остались на боковом окне излучателя микроволн.
Для очистки внутренних стенок от трудно смываемого налета и засохших остатков пищи рекомендую поставить в печь стакан с водой и прокипятить ее в течение 3-5 минут. Отмокшая грязь легко отстанет при вытирании.

Меры предосторожности
Прежде чем приступить к эксплуатации микроволновой печи, внимательно изучите ин­струкцию и придерживайтесь ее рекомендаций. Не стану по­вторять содержание этого документа, остановлюсь лишь на самых распространенных ошибках пользователей.
Первая. Категорически запрещается включать пустую печь. В противном случае может начаться прогорание дверцы и окна излучателя, что чревато дорогостоящим ремонтом.
Вторая. Не сушите семечки и не делайте гренки на большой мощности излучения.
Третья. Не забывайте ложки в тарелках при разогреве пищи. Используйте посуду, не имеющую на поверхности металлического напыления.
Четвертая. Если внутри печи что-то искрит или загорелось, не открывайте дверцу. Отключите микроволновку из сети. Не пытайтесь ее снова включить, обязательно вызовите мастера.
Делая заявку на ремонт, сообщите:
модель СВЧ-печи;
тип управления (механиче­ское или электронное);
внешнее проявление неисправности.
Эта информация поможет мастеру взять с собой необходимые запчасти, быстро и качественно произвести ремонт.
Стоимость ремонта складывается из нескольких составляющих:
выезд специалиста на дом;
диагностика неисправности;
ее устранение;
стоимость замененных деталей;
дополнительные услуги.
В Новочебоксарске услуги по ремонту микроволновок на дому стоят недорого и составляют от 300 рублей (зависит от модели и вида работ).
В заключение еще несколько советов.
l Следите за чистотой внутренней поверхности камеры печи. Грязь прогорает и может вызвать серьезные проблемы.
l Используйте только специальную посуду для микроволновых печей. Тем самым вы сможете избежать неприятных сюрпризов.
l Максимальную мощность излучения следует задавать, если жидкости в продукте не меньше 100 мл. Это продлит жизнь излучателю, то есть магнетрону.
l Доверяйте ремонт только квалифицированным специалистам. В результате сэкономите время и деньги.
Для оформления заявок на ремонт телевизоров, микроволновых печей, DVD, музыкальных центров, радиотелефонов и прочего “радиоэлектронного железа” звоните по телефону

(8352) 68-21-48

Постоянным клиентам скидка 10%
 

Прикрепленный файлРазмер
2602-8cmyk-1.jpg63.5 кб
В Контакте

Комментарии

Изображение пользователя Маша.

Здравствуйте, очень понравилась статья. Обязательно воспользуюсь советами мастера!