Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Вопрос — ответ

18

Отвечает начальник отдела права Гострудинспекции ЧР Раиса Павлова.

Если по сокращению,то гарантии тверже

Какие размеры выплат по безработице и права у работников, уволенных по соб­ственному желанию и сокращению штатов? Антонина Петрова.

В соответствии со ст. 178 Трудового кодекса РФ при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 статьи 81 Кодекса) увольняемому выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
Кроме того, в исключительных случаях по решению службы занятости населения средний месячный заработок сохраняется за ним в течение третьего месяца при условии, если после увольнения работник в двухнедельный срок обратился в этот орган и не был им трудоустроен. 
С работником также производится полный расчет и ему выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск (ст. 127 Кодекса).
Работнику, расторгнувшему трудовой договор по собственному желанию, в соответствии с законодательством полагаются только заработная плата и компенсация за неиспользованный отпуск. 
С 1 января 2009 года сняты ограничения по размеру пособий по безработице для уволенных по собственному желанию без уважительных причин. Таким образом, размер пособия у тех и других устанавливается в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному по последнему месту работы, если за предыдущий год они имели оплачиваемую работу не менее 26 полных календарных недель. 
С нынешнего года максимальный размер пособия вырос до 4900 рублей, минимальный установлен в размере 850 рублей.

 

Уволить нельзя

Кого нельзя уволить по сокращению штатов?  Екатерина Александрова

В силу части 1 статьи 261 Трудового кодекса РФ не допускается расторжение трудового договора с беременными женщинами, за исключением случаев ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуального предпринимателя.
Кроме того, запрещено увольнять женщин, имеющих детей в возрасте до 3 лет, одиноких матерей, воспитывающих ребенка до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет), а также других лиц, воспитывающих указанных детей без матери.