Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

И микроны “поймает”, и валенки скатает

И микроны “поймает”, и валенки скатает Дела и люди

Николай Поленов


18

Выпускник Марпосадского СПТУ № 6 Николай Поленов до призыва в армию успел поработать и водителем, и монтажником. Служил он в Группе советских войск в Германии, крутил баранку, стал специалистом первого класса. Гвардии сержант Поленов уволился в запас с двумя благодарностями от командования воин­ской части за спасение воинов-водителей и гражданина Германии, попавших в аварию.

Вернувшись на гражданку, снова трудился водителем на МАЗе. В 1978 году, когда обзавелся семьей и встал вопрос о жилье, Николай устроился аппаратчиком в цех № 61 ОАО “Химпром”. Участвовал в обкатке технологической схемы и пуске производства паранитробензоилхлорида. Его отличало то, что при наладке оборудования он всегда обходился без помощи дежурного слесаря, даже при такой сложной операции, как подгонка стыков в торцевых и фланцевых соединениях. Надо сказать, что дело это тонкое и ответ­ственное. Стык трубо­провода, по которому протекает опасное вещество, например, фосген, будет герметичным и не протечет, если между сопрягаемыми деталями обеспечены минимальные зазоры. А для этого, как говорят слесари, приходится “ловить микроны”, точно притирать поверх­ности. В цехе № 61 был только один специалист по торцевому уплотнению. Поэтому механик, заметив призвание Поленова к слесарному делу, предложил поработать торцовщиком.
Для пополнения теоретического багажа и повышения мастерства Николай Павлович окончил вечернее отделение техучилища № 1 в Чебоксарах, где одновременно освоил профессию сварщика. С любой слесарной работой специалист шестого разряда справлялся качественно и в срок.
В 2004 году его пригласили на работу в цех № 30, где шла сборка стендовых установок и модельного оборудования. Здесь в полной мере проявились мастерство и профессионализм Поленова. Только ему одному удавалось выполнять некоторые операции по ремонту и подгонке сложного уникального оборудования. Когда в цехе монтировали универсальную установку колонного типа, некоторые детали изготовлял, а другие, как говорится, доводил до ума Николай Павлович. “Действительно, у него золотые руки”, — восхитился профессор Российского химико-технологического университета Александр Козлов, наблюдавший несколько дней за сборкой уникальной схемы.
Николай Поленов — отличный автомобилист. В свободное время он легко справляется с ремонтом соб­ственного авто, помогает в этом деле коллегам и друзьям. За что бы он ни взялся, все в умелых руках получается на загляденье. 
Однажды Поленов увидел, как катают валенки, и решил попробовать. Получилось, и с тех пор умелец во время отпуска в родной деревне Алмандеево, что в Марпосадском районе, изготавливает удобную обувь из овечьей шерсти. Ежедневно катает по восемь пар. Его валенки мягкие, теплые и идут нарасхват. “В лечебных целях их надо надевать на босу ногу”, — советует мастер покупателям.
Семь лет назад Николай Павлович занялся пчеловодством. В настоящее время на его пасеке восемь пчелосемей.
Передовик производства награжден многими почетными грамотами, его портрет занесен на Доску почета “Химпрома”. Супруга Алевтина Арсентьевна долгие годы работала поваром в столовой завода “Стройиндустрия” и кафе “Валдай”. Сын Алексей — сварщик в цехе № 75 ОАО “Хим­пром”. У супругов Поленовых подрастают два внука.
Григорий Васильев