Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Побил рекорд… НБА

Побил рекорд… НБА Знакомьтесь!

Никита Макеев


17

Кто-то проводит свободное время за компьютером. А некоторые прямо из школы бегут в спортзал, надевают форму, берут в руки мяч и выходят на баскетбольную площадку. Мой собеседник относится, без сомнений, ко второй категории людей. Знакомьтесь! Никита Макеев — одиннадцатиклассник лицея № 18. Его награды просто не помещаются на полках — двукратный победитель и призер город­ских соревнований по баскетболу, первое (в 2007-2008 годах) и второе (2008-2009) места в республиканских соревнованиях школьников на кубок Президента ЧР Н.Федорова, серебряный призер первен­ства Чувашии и многократный победитель городских соревнований “Снайперы баскетбола”, но это еще не все.

— Несколько дней назад закончились городские соревнования по баскетболу среди 10-11 классов. Поздравляю с первым местом!
— Наша команда физически хорошо подготовилась. Но в течение игр иногда приходилось много нервничать… Достойные соперники — школы № 4, 14. На матч с последней большая часть игроков основного состава опоздала, в том числе и я. Но радует, что смогли в обоих случаях собраться, настроиться и выиграть.
— Почему твой выбор пал на баскетбол?
— На мой взгляд, эта игра делает человека лучше. Баскетбол требует не только физических сил, но и моральных. 
— До баскетбола были бассейн, художественная школа, футбол…
— Во втором классе записался на плавание. Настояли родители, сказали, что это нужно для хорошей осанки. А еще, когда был маленьким, часто рисовал, лепил. Поэтому пошел в художку. Параллельно играл в футбол. Иногда участвовал в соревнованиях за школу. Сейчас вообще не выхожу на поле.
— Вы со старшим братом Димой просто не разлей вода. Чем похожи?
— Ростом (смеется). Честно говоря, со временем понимаю, что мы разные. Иногда наши новые с Диманом знакомые очень удивляются, когда узнают, что я и он — родные братья. Внешне абсолютно не похожи. Единственное, наверное, то, что оба очень любим баскетбол. Часто младший брат делает все за старшим. У нас так же: вместе ходили в бассейн, играли в футбол, потом баскетбол. Он, когда учился в старших классах, создал хорошую школьную команду. Сборная успешно играла на соревнованиях. А когда Дима, окончив школу, уехал учиться в Москву, я понял, что все надо брать в свои руки, что на меня ложится больше ответственности. Тогда был в девятом классе. 
— Как удается со­вмещать учебу и спорт?
— Это очень сложно, особенно сейчас. Домой приходишь часов в 20-21. Открываешь дневник, а там куча заданий. В прошлом, позапрошлом годах ложился спать после тренировки, часто ничего не делал. А в выпускном классе понимаешь, что поставлено под угрозу. Сидишь и учишь. В основном это касается технических предметов, на гуманитарные просто не остается времени.
— Самое большое баскетбольное достижение?
— Думаю, это мне еще предстоит. Хотя недавно на город­ских соревнованиях за игру забил 12 трехочковых бросков (рекорд НБА — 11 попаданий за матч). 
— Приближаются ЕГЭ, последний звонок, выпуск­ной…
— Когда в десятом классе разговаривал с выпускниками, не понимал, почему им грустно. А сейчас осознаю. Что касается экзаменов, к ним надо готовиться. После соревнований делаю упор на учебу. И, конечно, не упущу шанс поступить — буду участвовать в олимпиадах, проводимых московскими вузами.
Хочу учиться в МЭИ (Московском энергетическом институте). Выбрал эту сферу, так как в ней работает отец. 
Конечно, мне, человеку, любящему баскетбол, хочется попасть в хорошую команду. Но в нашей стране этого добиться очень сложно. В США тренеры клубов выбирают ребят талантливых и начинают с ними работать, нередко содержат их. У нас же нужно бесконечно ездить на различные просмотры, и никакой гарантии, что попадешь в команду. Везет единицам.
— В школе у тебя слава приколиста. Вы с одноклассниками постоянно радуете зрителей смешными номерами и видео на школьных концертах. Кто это придумывает?
— У нас очень веселая компания. Когда собираемся вместе, редко удается поговорить о серьезном. Обычно все время ухохатываемся. А придумать что-то прикольное не составляет особого труда. Часто выручает экспромт. 
Классно, когда под рукой оказывается камера. Сделали очень хороший ролик “Безопасность превыше всего!” Получилось это случайно. Пришли на физкультуру после репетиции концертного номера с касками строителей и включили камеру, поприкалывались. Потом наложили музыку, и получилось, как говорят многие, отличное видео. 
— Как дела с личной жизнью?
— Девушки у меня нет, но куча по­клонниц (смеется). Я по этому поводу не переживаю абсолютно. Все еще впереди.
— Жизненный принцип?
— Все, что ни делается, к лучшему. А в баскетболе — не сдаваться, что бы ни случилось! 
Настя Березина.