Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Сонливые зомби

15

Моя одноклассница частенько приходила в школу с красноватыми, чуть припухшими глазами. Однажды поинтересовалась: “Ты что, плакала?”. Она отмахнулась: “Во­все нет, просто не выспалась”. Я вздрогнула: во сколько же я легла вчера спать? В час, два? Помню только, что часы в зале били три раза… Значит, в три. А во сколько встала? В 6.30 — я же еще и зарядку делаю по утрам! Быстро достав зеркальце, посмотрела на свои глаза… Оказалось, что они ничем не отличаются от глаз моей приятельницы! Тогда взглянула на соседку по парте, других одноклассников: все были похожи на зомби!

Конечно, от стресса моя фантазия переборщила со спецэффектами. Но, присмотревшись внимательнее, заметила, что у кого-то взгляд совершенно отсутствующий, кто-то постоянно зевает, а кто-то сладко спит каждую перемену, подложив под голову сумку, пытаясь таким образом восполнить уже ставшее хроническим недосыпание.
Нам, одиннадцатиклассникам, постоянно твердят: нет ничего важнее учебы в данный момент, главное — хорошо сдать экзамены. В школе учителя продвигают каждый свой предмет. Ко всему этому прессингу добавляются репетиторы и всевозможные курсы. И как же нам прожить финальные четыре месяца?! Мы же к выпускному балу станем синюшными нев­растениками!
От сложившейся ситуации хочется выйти на площадь и завопить что есть силы. Пусть все знают, как нам живется. А коронная фраза взрослых “Все это пустяки. Вот вырастешь, тогда будут настоящие проблемы” способна просто раздавить. И это при том, что ночной сон уже давно превратился для нас в тихий час! А вокруг все твердят: главное — экзамены…
Настя Владимирова.