Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

На поддержку занятости Новочебоксарск получит более 46 миллионов рублей

16

Во вторник в администрации Новочебоксарска состоялась прямая линия на тему трудоустройства, увольнения и выплаты заработной платы. На вопросы горожан отвечали глава администрации Вениамин АРТЕМЬЕВ, прокурор города Андрей БЕЛЬСКИЙ, руководитель Центра занятости населения Галина БАГАУТДИНОВА, старший судебный пристав Андрей ФИРСОВ. На телефон прямой линии за два часа поступило свыше тридцати вопросов, большая часть была связана с выплатой заработной платы.


О ситуации в ТПК “ООО “Железобетон”...
— Здравствуйте! Звонит вам горожанка Ирина Михеева. Мой муж работает в ООО “Железобетон”. С января не получает заработную плату. Сама я в декретном отпуске по уходу за ребенком. Живем на дет­ское пособие. Как долго нам еще терпеть?

Этот же вопрос волнует Ольгу Юрьевну, у которой тоже маленькие дети, а мужу в ООО “Железобетон” не выдают зарплату. Семье не на что жить, образовалась задолженность по квартплате.
В.Артемьев: На данном предприятии, действительно, сложилась напряженная финансовая ситуация. Мы встречались с коллективом, руковод­ством, обсудили, как выправить положение, сохранить предприятие, специалистов, рабочие кадры. Надо активнее работать с дебиторами, “вытаскивать” из них деньги. Проблемами предприятия сейчас занимаются прокуратура, служба судебных приставов, налоговая инспекция. У них свои рычаги воздействия.
А.Фирсов: Могу сказать, что в ООО “Железобетон” в настоящее время введено конкурсное наблюдение. Арбитражным судом ЧР назначен внешний управляющий. На имущество предприятия наложен арест, проводится опись дебиторской задолженности. После выполнения всех необходимых исполнительных процедур, предусмотренных законом, реализации арестованного имущества, а в основном это готовая продукция, начнется выплата задолженности по заработной плате. Постараемся процессуальные действия провести как можно быстрее.
В.Артемьев: В систему ТПК сейчас входят “Железобетон”, “Стройдеталь” и “Волга-Босфор”. Собственник у них один. Общими усилиями, думаю, им удастся поправить финансовое положение, полностью рассчитаться с работниками по заработной плате. Администрация города держит на постоянном контроле ситуацию на данных предприятиях.
...в ЗАО “Волгастроймонтаж”
На прямую линию звонили в основном женщины.
— Добрый день, Вениамин Петрович! С октября прошлого года мужу в ЗАО “Волгастроймонтаж” не выплатили ни рубля. Сама сижу в административном отпуске. Что делать, ума не приложу, долг по квартплате растет.

В.Артемьев: К сожалению, в ЗАО “Волгастроймонтаж” образовалась самая большая задолженность по зарплате в городе — около 27 млн. рублей. Руководителя предприятия в числе других должников заслушаем на антикризисной комиссии. Постараемся сделать все возможное для погашения задолженности.
  



— Алло! Зовут меня Катерина. В декабре прошлого года руковод­ство ЗАО “Волгастроймонтаж” заставило мужа уволиться по собственному желанию, но зарплату до сих пор не выплатило.
А.Бельский: Работникам, уволившимся по собственному желанию, предприятие задолжало свыше 6,5 млн. рублей. По каждому такому факту прокуратурой в мировой суд направлено заявление по выдаче судебного приказа. Вашему мужу, Катерина, нужно сходить в суд и получить копию такого приказа. Если работодатель добровольно не исполнит решение суда, то следует обратиться к судебным приставам. Они взыщут зарплату в принудительном порядке.
...в ООО “ИСК”
Это еще одно крупное предприятие Новочебоксарска, имеющее большую задолженность по зарплате. И звонков от его работников тоже поступило много.
О принимаемых мерах рассказал А.Бельский: Мировым судом удовлетворены все иски о взыскании заработной платы, которые поданы прокуратурой в пользу работников предприятия. При неисполнении вердикта суда руководители могут быть привлечены к уголовной ответственности за злостное уклонение от выполнения судебного решения.

...И на других предприятиях
— Здравствуйте! Меня зовут Юлия. Я трудилась три месяца в Казани на частном предприятии. Решила уволиться, но потом передумала. Отработала еще месяц, но работодатель в трудовую книжку его не включил. Как мне добиться, чтобы запись в трудовой была поставлена? От этого зависит размер материальной помощи в Центре занятости, где сейчас состою на учете.

Г.Багаутдинова: Вам необходимо обратиться в комиссию по трудовым спорам, если она есть на предприятии, либо в Государственную инспекцию по труду в Казани.
  



— Работаю на заводе “Промтрактор”. Постоянно задерживают зар­плату.
А.Бельский: Советую взять по месту работы справку о заработной плате и приложить ее к заявлению в суд о выдаче вам судебного приказа о взыскании задолженности.
  



— Скажите, какие предприятия Новочебоксарска наиболее надежные? Нет нарушений законности, соблюдаются трудовые права?..  Мне 34 года, в данное время я безработный, состою на учете в Центре занятости.
В.Артемьев: В городе много хороших предприятий, работающих стабильно.
Г.Багаутдинова: С какого времени вы безработный?
— С декабря. Ничего подходящего не могу подыскать.
— Специальность есть?
— Окончил техникум, в совершенстве освоил несколько рабочих профессий. Предложения есть, но зарплату предлагают немногим больше, чем я сейчас получаю как безработный. Проезд до работы обойдется дороже.
— Ситуация на рынке труда меняется с каждым днем. Советую не затягивать с поиском работы. Потом будет значительно сложнее трудо­устроиться, вакансий становится меньше, а количество претендентов увеличивается.
  



— Моя дочь по профессии инженер-механик, попала под сокращение. У нее ребенок на руках. Нельзя ли устроиться инженером по технике безопасности?
Г.Багаутдинова: Такие вакансии и раньше, и сейчас встречаются крайне редко. Но пусть она сама придет к нам в Центр, постараемся помочь.
  



— Хочу поинтересоваться: для трудоустройства нужна городская прописка?
Г.Багаутдинова: Нет, регистрация не требуется. Но без нее в случае увольнения, сокращения вас не поставят на учет в качестве безработного.
  



— Директор ООО “Авант” с января по март 2008 года работникам не выплатил зарплату. Мы обращались в прокуратуру, к судебным приставам, но долг так и остался непогашенным.
А.Фирсов: В отношении “Аванта” открыли порядка тридцати исполнительных производств о взыскании зар­платы на общую сумму 122 тысячи рублей. В данное время предприятие прекратило свою деятельность. Имущества нет никакого, закрыт и банковский счет. В отношении директора службой судебных приставов инициировано возбуждение уголовного дела по статье 315 “Злостное неисполнение решения суда”.
— Выходит, мы денег так и не дождемся?
А.Фирсов: Практика показывает, когда вопрос стоит об уголовной ответственности, средства на погашение задолженности находятся.
О рынке труда Новочебоксарска и республиканской целевой программе дополнительной поддержки занятости населения ЧР на 2009 год
Г.Багаутдинова: На сегодня в городском Центре занятости зарегистрированы 1945 безработных. Это примерно на уровне 2005 года. Средняя продолжительность безработицы составляет три месяца. Количество вакансий сократилось на треть. На одно место сейчас претендуют трое безработных.
На предприятиях и в организациях по представленным сведениям на сегодня 2112 человек работают в режиме неполного рабочего времени и 1104 находятся в простое.
Принята республиканская целевая программа дополнительной под­держки занятости населения. Программа рассчитана на текущий год. Ее главная цель — принятие мер по снижению негативных социальных последствий в случае увольнения работников, а также предупреждение роста безработицы. Задача программы — повышение конкуренто­способности на рынке труда работников, находящихся под риском увольнения, а также стимулирование, сохранение и создание новых рабочих мест.
По этой программе Центр занятости будет заключать договоры с предприятиями, организациями и учреждениями на выполнение общественных работ, временную занятость, стажировку для безработных и граждан, имеющих работу, а также выпускников учебных заведений и работающих граждан, которые находятся под риском увольнения.
По программе в Новочебоксар­ске должны быть созданы 2819 рабочих мест. На эти цели будут выделены из бюджета республики более 46 млн. рублей. В частности, ОАО “Химпром” получит 12 млн. рублей для 770 рабочих мест. Предусматривается обучить 297 человек, в том числе 152 на “Химпроме” по востребованным профессиям, на фабрике “Пике” — 30, в ООО “ИСК” — 100 специалистов. На обучение городу будут выделены 1 млн. 746 тыс. рублей.
Следующее направление — оказание адресной помощи гражданам, которые переедут за пределы республики на постоянную или временную работу. Намечено из Новочебоксар­ска отправить 15 человек в Республику Саха (Якутия) в старательную артель, 10 — в Ямало-Ненецкий автономный округ на предприятие рыбной отрасли.
В рамках содействия предпринимательской деятельности и самозанятости окажут помощь 17 гражданам.

Валерий Палладьев.