Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Станет космическим ратоборцем

Станет космическим ратоборцем С праздником защитники отечества!

Дмитрий Николаев


15

В прошлом году новочебоксарец Дмитрий Николаев стал курсантом Санкт-Петербургской военной инженерно-космической академии  имени Можайского.

Родился в 1991 году. Сначала учился в гимназии № 6, потом в Тренькасинской средней школе. В 11 классе в день встречи с выпускниками, увидев  курсантов военных училищ, загорелся желанием стать таким же. В военкомате посоветовали поступать в военно-космическую академию. Диме понравилась идея, и он поставил перед собой цель: “Обязательно поступлю! Стану космическим ратоборцем”. И начал готовиться. Каждый день в любую погоду бегал, подтягивался, играл в баскетбол.
На вступительных экзаменах сдавал физику, русский язык, математику, прошел психологические тесты. Не было проблем и с физической подготовкой: первым пробежал трехкилометровый кросс, стомет­ровку, справился с подтягиванием.
Сейчас он первокурсник факультета систем управления и вычислительной техники. После окончания станет оптоэлектронщиком, научится ремонтировать системы управления космических аппаратов. Служить придется  по распределению. Обычно направляют в Плесецк,  Мирный, на Байконур.  Пока им преподают общеобразовательные предметы, много времени уделяют физике и математике. Со второго семестра Дмитрий с однокурсниками изучает военную историю. В следующем году с курсантами заключат контракт на время учебы и последующие 5 лет службы. После этого ребятам начнут выплачивать приличное денежное довольствие.
Кроме оптоэлектронщиков в академии готовят связистов, кибернетиков, строителей промышленных и гражданских объектов. Практические навыки работы курсанты получают на реальных образцах космических аппаратов, участвуют в различных научно-практических и научно-технических конференциях.
Живут по распорядку: в 7.00 – подъем, пробежка, завтрак, с 8.00 до 15.00 учеба, затем обед и самоподготовка. До ужина спортивные занятия. В субботу занятия по сокращенному графику, хозяйственные дела. В воскресенье — выходной.
Военно-космическая академия — участник и дипломант четырех международных авиационно-космических салонов, располагает собственным учебным научно-экспериментальным космическим аппаратом “Можаец”. Он предназначен для оценки стойкости бортовых электронных приборов к радиационным потокам на высоте 700-800 километров. В курсантских конструкторских бюро разрабатываются малые исследовательские космические аппараты, например, магнитометрический спутник для наблюдения за состоянием магнитного поля Земли с целью предсказания землетрясений.
 Мария ВАЗИКОВА.
P.S. 23 февраля Дмитрий отметит свое 18-летие. Желаем ему здоровья, легкой учебы и хороших друзей.