Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Железный характер хойи

Железный характер хойи Мой любимый цветок конкурс

"Цвети, хойечка, цвети!"


19

Мы продолжаем конкурс “Мой любимый цветок” и очень рады, что есть отклики на наше предложение участвовать в нем. А некоторые читатели не ограничились звонком в редакцию и написали о своих любимцах, например, Надежда Большакова. Она сообщает, что пока еще не пенсионерка, работает в ОАО “Химпром”, но до пенсии осталось совсем немного.

В ее семье очень любят цветы. Когда-то растений в доме  было так много, что они иногда загораживали друг друга и некоторые, более нежные, пропадали. “Спасала” их Надежда Александровна на работе: часть ее питомцев перекочевала туда. Там и просторней, и светлей, и воздух посвежей.  Но и в квартире их до сих предостаточно.
“Приохотила меня к цветам дочка Анюта, ей тогда было лет 13-14, — рассказывает Большакова. — На свой день рождения она захотела получить в подарок не что иное, как большую круглую колючку — кактус. Я очень удивилась, стала отговаривать, предлагала хотя бы книгу. Она же: “Нет, книгу о цветах папа обещал подарить”.
После кактуса стали появляться “кактусеныши” от знакомых и подружек. И как-то незаметно все подоконники заполнились самыми разнообразными растениями. Некоторые не выдержали испытания на выживание, тем более что мы только начали постигать науку о правильном уходе за домашними цветами. Но одно из тех первых растений не просто выжило, а заняло немалую площадь в доме. Хойю, или восковой плющ, мы приобрели на рынке.  И если другие ростки часто огорчали нас своим чахлым видом и нежеланием расти, то хойя с самого начала показала железный характер.
Казалось, все трудности: сухой воздух от батарей отопления,  жаркое солнце (у нас окна на юг), “неправильный” горшок (маленькое детское ведерко без дырочек на донышке) — только укреп­ляли ее волю к жизни. Все устраивало хойю. Она  не просто росла, а заполняла все жизненное пространство вокруг себя. Уж и не знаем, сколько раз ее подрезали, сколько колец из нее накручивали! Она рвется ввысь. Мы шутим: “Может, пора тебе дырку продолбить в потолке? Ползи дальше к соседям!”
С наступлением теплых дней хойя показывает нам всем, как надо радоваться солнцу: цветет напропалую, раз пять за прошлое лето. Я уже и не рада. Цветы, конечно, симпатичные: белые корзиночки  с красными звездочками, но со слегка удушливым запахом. В конце августа смотрю: неужели опять соцветия набухают? И говорю ей: “Да сколько же можно меня мучить, хватит цвести!” Аня тут как тут: “Мама, не говори так, она же все понимает! Цвети, хойечка, цвети!” И листики ее гладит. Ну, та и рада стараться. Может быть, и нам, людям, надо жить так же: радоваться тому, что есть?”.
Светлана ЯКОВЛЕВА.

ДЛЯ СПРАВКИ
Хойя, или восковой плющ, относится к семейству ластовневых (Asclepiadaceae). Представляет из себя лиану с одревесневшим стеблем, достигающим 20-25 метров в длину.  Листья мясистые, очень плотные, овальные, заостренные на конце, обычно темно-зеленого цвета. Цветки мелкие, розовые, собраны в зонтичное соцветие, очень ароматные.
Хорошо развивается в полутени при умеренной температуре, зимой около +15 градусов. Полив обильный летом и редкий зимой. Пересаживают цветок по мере необходимости весной. Размножается однолетними черенками. После цветения цветоножки удалять не стоит, так как на них в следующем году могут образоваться бутоны.