Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Откуда берутся грязнули?

17

Современные игры не совсем понятны нам, взрослым. Да мы не особо и вникаем, во что играют дети, кто такие черепашки ниндзя, сейлор мун, человек-паук, покемоны. А надо бы! Ведь с помощью игры ребенок развивается, адаптируясь в этом мире.
Заведующая сектором библиотеки имени С.Маршака Галина Сорокина разработала целую программу развивающих мероприятий и игр для детей дошкольного возраста. Библиотека заключила договоры о совместной работе с детскими садами № 4, 5, 14, 23, 27, 31, 33, 34. И вот уже в читальном зале проведены занятия “Дом, в котором живут книги”, “Что такое хорошо и что такое плохо?”, “Дело мастера боится”, “Опасные незнакомцы”, “Азбука здоровья”. Дети с удовольствием включаются в действо, охотно отвечают на вопросы, играют, просматривают детские книжки и журналы, а в видеозале знакомятся с героями мультфильмов.
Например, воспитанники средней группы МДОУ № 4 недавно участвовали в игре-путешествии под названием “Откуда берутся грязнули?” Малыши отправились в город Чистоты и Порядка. Путь к нему то и дело преграждали разные препятствия. Приключения начались со станции Грязнулька. Прозвучали стихотворения “Очень правдивая история” Л.Яхнина, “Страшная история” Э.Успенского, “Неряха” В.Лившица. Живущие на этой станции плохо относились к вещам, неряшливы, пренебрежительны к своему здоровью. Аналогичная история случилась и в городе Лентяек. Об этом поведали стихи Б.Заходера “Петя мечтает”, К.Демьянова “Почему короткий день?” и песенка про лень. А вот на полустанке “Угадай-ка” живут совершенно другие дети, они любят читать, участвовать в викторинах. Дошколята тоже оказались на высоте и получили пропуск в город Чистоты и Порядка.
Путешествуя, ребята серьезно задумались над тем, как искоренить вредные привычки, и при­шли к выводу, что только труд может исправить нерях и лентяев.
Светлана ЯКОВЛЕВА.