Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Танцы каждый день

16

 “Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе” — так именовался семинар для учителей городских школ, проходивший в течение двух дней в Новочебоксарской детской школе искусств. 

Как известно, школьная программа год от года становится сложнее, а здоровье детей ухудшается. Чтобы укрепить организм, необходимо делать полезные для него упражнения. Занятия можно проводить между уроками или после них, но непременно каждый день. Тогда наши дети забудут, что такое больница.
Ученики третьего класса хореографического отделения, преподаватель М. Лихотникова, концертмейстеры О.Карасев, Г.Чернигова и врач высшей категории Республиканского центра лечебной физкультуры, заведующая кафедрой ЛФК медицинского факультета ЧГУ Н.Степанова показали на семинаре комплексы упражнений для осанки и восстановления зрения, массаж ушных раковин, суставную гимнастику. 
Кроме того, учащиеся ДШИ показали, как можно танцевать с предметом на голове, что очень полезно для позвоночника. А как хороши для него ламбада или восточный танец “Хабиби”! Сколько разнообразных движений для рук и корпуса! В русском и чувашском танцах также много нужных для нашего здоровья элементов. У мальчиков — различные присядки и хлопушки. После каждого танца ладони, бедра и икры горят. А это массаж, укрепляющий весь организм. 
Такие семинары будем проводить каждый год, ведь здоровье важнее всего. И следить за ним нужно с детства.
Марина ЛИХОТНИКОВА.

 

Комментарии

Изображение пользователя Svetick.

Можно еще дома кое-что повторять, вот несколько движений: http://www.dance-league.com/node/10521 Причем я не говорю, что надо полностью обучение домой перенести, это практически невозможно, но и одних семинаров для освоения будет мало. Нужно развиваться и самостоятельно тоже.
Изображение пользователя Hi.

Никто эти занятия в школе проводить не будет!