Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Покидающим дом посвящается…

14

Многие школьники собираются учиться за пределами Чувашии, но не всегда осознают, что престижный вуз — это не только хороший диплом, но и серьезная учеба, большой город — множество возможностей, но часто и немало разочарований, а самостоятельность, к которой мы так стремимся, — это еще и решение всех проблем без помощи родителей. Поэтому стоит хорошо подумать, прежде чем паковать чемоданы, и если уж ты настроен решительно, быть готовым ко многому.

1. Дорогой вуз может не сразу одарить таким счастьем, как общежитие. Выходов несколько: либо искать квартиру, аренда которой почти заоблачная, либо приходить в профком вуза с палаткой и говорить, что будешь жить у них под дверью, пока тебе не предоставят комнату в общежитии. Можно еще попытаться добиться резервного места в деканате, но его ресурсы ограничены. Второй вариант в результате оказывается самым действенным.
2. Когда тебе после долгих мучений предоставили койко-место, будь готов встретить коменданта вашего общежития (чаще всего он не очень дружелюбный) с докладными за “плохое” поведение. А это грозит выселением из общежития и вызовом в деканат по поводу отчисления.
3. Стипендию могут начать выдавать только со второго семестра (в каждом регионе или даже в отдельно взятом вузе по-разному (в ННГУ им. Н.Лобачевского именно так).
4. Денег всегда катастрофически не хватает: ведь нужно поесть, купить что-нибудь из одежды, сходить в кино. Вполне реально, что в  кошельке может остаться рублей 20 на несколько дней до отъезда домой.
5. Никто тебя не накормит, и если не сходишь в магазин и не сготовишь, то у тебя не будет ни завтрака, ни обеда, ни ужина.
6. Учась бесплатно, будешь довольно часто слышать, что “поступить на бюджет гораздо дороже, чем на платное” (тонкий намек на
взятки?).
7. Совмещать работу и учебу на первом курсе очень неудобно, нужно выбрать что-то одно.
8. Лекции и семинары лучше посещать, а то в сессию аукнется.
9. Придется подстраиваться под других людей и общаться даже с теми, кто тебе не нравится.

 

10. К сожалению, будет много разочарований и подтверждений фразы “никто никому ничего не должен”, как и то, что твои проблемы мало кого волнуют.
11. Находиться всегда на людях и не расслабляться ни на минуту, ведь тебя постоянно оценивают.
12. Принципы, идеалы и мировоззрение меняются. Придется довольно быстро взрослеть, даже если очень не хочется.
13. Сильно скучаешь по дому, родным и любимым друзьям, которым можно рассказать все-все-все и они поймут и поддержат, хотя они тебе
тоже ничего не должны, но почему-то помогают и любят тебя просто так.

И все-таки есть романтика в том, что ты теперь завтракаешь мороженым, так как денег на что-то другое уже не хватает, звонишь на вахту в общежитии в 23.30 и робко просишь, чтобы тебя впустили и не говорили ничего коменданту, или сидишь в комнате для занятий до 6 утра, делая курсовую работу или готовясь к экзаменам, а в это время тебе приносят кофе и подбадривают: “Таня, только не засыпай…”
Может, для этого мы и едем в другой город?

Татьяна Игошина.