Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Домашняя пальма

Домашняя пальма ховея

Домашняя пальма


16

Ховея — одна из самых красивых и популярных пальм. Род ее объединяет два вида, родина растения — острова Австралии и Новой Зеландии. Даже в домашних условиях она достигает значительных размеров — до 3 м в высоту и 2 м в диаметре (с кроной).

У ховеи короткие стволы и ниспадающие, недлинные, на изящных черешках сложные листья темно-зеленой окраски с ярко выраженными прожилками. Наиболее распростране на ховея Форстера с изгибающимися черешками, пока они не становятся почти горизонтальными. В природе это растение достигает в высоту до 15 м, в домашних условиях не цветет.

Ховея Бельмора очень похожа на Форстера, но она вытянута вверх. Листочки, из которых состоят сложные листья, узенькие. Растет довольно медленно.

В квартире ховею выращивают как горшечную культуру. При создании хороших условий легко добиться появления в год 2-3 новых листьев. Место она предпочитает сильно освещенное, однако не под прямыми солнечными лучами. Не любит сквозняки. Оптимальной температурой в весенне-летнее время будет плюс 20-25 градусов, осенне-зимнее — 15-20. Важно не забывать, что она никогда не должна опускаться ниже 10 градусов.

А вот в поливе нет особенностей, как обычно, не допускать полного пересыхания почвогрунта, не заливать растение, часто его опрыскивать.

Размножается семенами. Причем на ранней стадии развития наблюдается чрезвычайно медленный рост. Посев проводят в конце зимы в торф. Температура воздуха при проращивании должна быть плюс 27 градусов. После появления всходов, когда они достаточно разовьются, их распикировывают в 8-сантиметровые горшочки. По мере развития сеянцев размер горшка при пересадке увеличивают, температуру поддерживают в пределах 18-25 градусов.

Пересаживают ховею обычно весной, но только в случае, когда ее корни занимают весь горшок. Почва должна быть рыхлой, с добавлением торфа и песка, дренаж обязателен.

Комментарии

Изображение пользователя таврия.

Увы, габариты квартиры не позволяют иметь такую пальму :) --- кровля профнастил
Изображение пользователя denwer.

У меня дома живут две драконовых пальны. Мне очень нравиться наблюдать за их ростом. Мечтаю вырастить двух гигантов. Спасибо за статью.