Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Листья “золотого дождя” остаются зелеными до заморозков

12

Ездила к родным в Нижегородскую область. На участке увидела красивый кустарник, сноха сказала, что это “золотой дождь”. Загорелась вырастить его на своем участке. Возможно ли это? Как он называется по-научному? Анна Ивановна.

Этот декоративный кустарник, известный в народе как “золотой дождь” (цветки покрывают растение сверху донизу), называется форзицией. Род ее насчитывает 6 видов. В средней полосе выращивают наиболее зимостойкие: форзицию промежуточную, свисающую и яйцевидную.

Расцветает она самой первой после зимы, когда еще деревья и кустарники едва начинают зеленеть. Это листопадный куст высотой около 3 м с крупными колокольчатой формы и ярко-желтыми цветами. Появляются они в конце апреля — начале мая. Цветение длится около трех месяцев, после чего вырастают листья, которые остаются зелеными до заморозков.

Форзиция — морозостойкий кустарник и даже при обмерзании верхушек быстро восстанавливается весной. Она хорошо поддается обрезке, потому из нее можно формировать различные конфигурации.

Растение светолюбивое, малотребовательное к почве, засухоустойчивое. Размножается семенами, черенками и стеблевыми отводками.