Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Мы снова стали первопроходцами

14.02.2009 /
3

Вчера в Новочебоксарске с рабочим визитом побывала председатель Волго-Вятского банка Сбербанка России Ирина Кудрявцева. Она посетила строительную площадку в “Венгерском квартале” и осмотрела объект государственного жилищного фонда, построенный за счет средств Сбербанка России.

Вчера же Ирину Кудрявцеву принял Президент Чувашии Николай Федоров. Они обсудили перспективы реализации масштабных социально значимых проектов. Затем в Доме правительства состоялась церемония подписания соглашения о сотрудничестве между Кабинетом Министров ЧР и Акционерным коммерческим Сберегательным Банком России. Согласно этому документу на формирование государственного жилищного фонда рес­публики предусматривается выделение кредитных ресурсов от 3,1 млрд. рублей до 4,6 млрд. рублей под минимальную процентную ставку с учетом особой надежности Чувашии.
Отвечая на вопросы журналистов, глава республики отметил, что этот жизненно важный проект надежно защищает малообеспеченных граждан, которые даже в условиях кризиса смогут получить государственную квартиру на приемлемых условиях. Уже в текущем году, заметил Президент, будут построены порядка 800 квартир в Чебоксарах. Планируется также строительство в Алатыре, Шумерле и Канаше.
Глава республики также подчеркнул, что проект по формированию государственного жилищного фонда обладает многосторонним эффектом. Это поддержка и строительной индустрии, и 38400 предприятий малого семейного бизнеса в сфере агропромышленного комплекса. Кроме того, это серьезная помощь населению в обустройстве жилья, приобретении мебели и бытовой техники.
“Таких уникальных социально направленных проектов в истории страны еще не было. Чувашия — первый регион, реализующий эту программу, — станет флагманом и примером для России”, — подчеркнула Ирина Кудрявцева. Председатель Банка высоко оценила качество работы чувашских строителей: “Я очень рада за семьи, которые начнут свою жизнь в таких квартирах, и уверена, что они будут отмечать Новый год и другие праздники всем подъездом. Спасибо Президенту и Правительству Чувашии за замечательную возможность воплотить в жизнь этот уникальный проект”.
Пресс-служба администрации Президента Чувашской Республики.