Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Спешат за материнским капиталом

4

С начала года в Чувашии принято более 500 заявлений на погашение жилищных кредитов средствами материнского капитала. В Новочебоксарске, по данным на 13 февраля, необходимые документы для направления капитала на улучшение жилищных условий в управление Пенсионного фонда представили 78 семей. Это почти 10 процентов от получивших государственные материнские сертификаты в течение двух лет.

Как пояснили в управлении ПФ, с момента вступления в силу закона, разрешившего досрочно направлять средства материнского (семейного) капитала на погашение жилищных кредитов, горожанки стали активнее обращаться за сертификатами. Если раньше с необходимым заявлением они обращались в ПФ через полгода-год после рождения ребенка, сейчас делают этот шаг через месяц-два.
 Уже есть и такие, кому дано доб­ро на перечисление материнских денег на погашение жилищного кредита. 11 февраля Чувашское отделение Пенсионного фонда РФ удовлетворило заявления четырех женщин, пожелавших воспользоваться материнским капиталом. Это жительницы Чебоксар и поселка Вурнары, которые родили ребенка в 2007 году, а в 2008-м оформили кредиты на покупку квартиры. В середине января 2009 года они обратились в Пенсионный фонд по месту жительства с заявлениями о направлении материнского капитала на уплату основного долга и процентов по жилищному кредиту. Респуб­ликанское отделение Пенсионного фонда тщательно проверило представленные документы (на это отводится срок до месяца) и вынесло положительные решения. В течение пяти дней заявительницам заказным письмом вышлют уведомление, затем в течение двух месяцев средства материнского капитала будут перечислены в банк на уплату кредита.
Светлана СМИРНОВА.