Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Почувствовал себя хозяином, но не тут-то было...

16

В гражданском судопроизводстве иски, связанные со спорами о жилье, пожалуй, составляют наибольшее количество среди всех рассматриваемых дел. Разные жизненные ситуации возникают у людей из-за квартирного вопроса, и зачастую только суд может в них разобраться.

В свое время горожанка В. с согласия сына вселила в квартиру на правах члена семьи мужчину, с которым сожительствовала. Спустя два месяца после этого зарегистрировала по месту жительства. А вскоре была вынуждена обратиться в суд с иском о его выселении. В заявлении свое требование мотивировала тем, что поведение сожителя после вселения и регистрации резко изменилось. Он стал регулярно выпивать, скандалить, в пьяном виде избивал домашних, а также бросил работу, перестал оплачивать коммунальные услуги. Из-за чего семейные отношения полностью прекратились. На предложение добровольно съехать из жилища мужчина отвечал категоричным отказом.
Суд удовлетворил иск гражданки В., вынес решение о выселении сожителя из квартиры.
Жилищным кодексом РФ (ч. 4 ст. 31) определено, что в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования жильем за бывшим членом семьи не сохраняется, если иное не установлено соглашением сторон. Такого соглашения о порядке пользования и проживания в спорной квартире между истцом и ответчиком заключено не было. Поэтому суд пришел к обоснованному выводу о прекращении жилищных прав ответчика и его выселении.

Надежда КУЗНЕЦОВА, старший помощник прокурора Новочебоксарска.