Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Обнаружил фальшивую купюру — не пытайся сбыть

14

Обиделся на слова старика

В поселке Кугеси сельчанин убил престарелого мужчину за то, что тот назвал его вором.

По данному факту Новочебоксарским межрайонным следственным отделом возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

По делу установлено, что двое мужчин помогали 83-летнему пенсионеру по хозяйству. Последний заявил одному из них, что тот, возможно, похитил у него 1000 руб­лей. Помощник обиделся на эти слова и, взяв у старика 100 руб­лей, купил на них спиртное. Выпив алкоголь, он вернулся поговорить о пропаже денег. В ходе разговора между ними возникла ссора. Сельчанин душил престарелого мужчину до тех пор, пока тот не перестал подавать признаки жизни.

В тот же день подозреваемый был задержан.

Признан виновным в преднамеренном банкротстве
Как сообщает СУ СК при прокуратуре РФ по ЧР, приговором Алатырского районного суда от 11 февраля 2009 года глава администрации Порецкого района Юрий Скрипилин признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 196 (преднамеренное банкротство) и ч. 2 ст. 286 (превышение должностных полномочий главой органа местного самоуправления) УК РФ, и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима с лишением права занимать должности в муниципальных учреждениях сроком на 2 года.
В настоящее время приговор не вступил в законную силу, сообщает следственное управление.
Юрий Скрипилин признан винов­ным в преднамеренном банкротстве предприятия. ООО “Алатырская мебельная фабрика”, учредителем которого он и являлся, имело свыше 790 тысяч рублей задолженности перед администрацией Алатыря по уплате арендных платежей за землю. После того как Арбитражный суд ЧР вынес решение об их взыскании, по указанию Скрипилина имущество предприятия было распродано по заниженным ценам. В результате совершения этих действий, направленных на преднамеренное банкротство, организация оказалась неспособной выполнить требования кредиторов по денежным обязательствам.
Кроме того, как установлено судом, Скрипилин превысил свои должностные полномочия, приняв решение о незаконном выделении леса общим объемом не менее 8 тысяч кубометров в пользу муниципального унитарного предприятия “Кирский лесокомбинат” в лесном фонде, находящемся в ведении ФГУ “Порецкий лесхоз”, без проведения аукционов. Оплата была произведена по ставкам лесных податей, а не в соответствии с действующим законодательством, в результате чего государству причинен ущерб на сумму не менее 34 тысяч рублей.

Долг платежом красен

В Новочебоксарске расследуются три уголовных дела по фактам невыплаты заработной платы.
Как рассказал заместитель руководителя межрайонного отдела Алексей Журин, на момент возбуждения уголовных дел в ООО “СтройМонтажРеконструкция” зарплату не выплатили 11 работникам в период с сентября 2007 года по май 2008-го, при этом задолженность составила свыше 700 тысяч рублей. В ООО “ПКФ “Новолак” долг перед девятью работниками составил свыше 40 тысяч рублей. Несмотря на наличие на расчетных счетах предприятий денежных средств, достаточных для погашения накопленной задолженности по зарплате, мер по ее выплате не предпринималось.
Индивидуальный предприниматель Н. с января по май 2008-го, то есть свыше двух месяцев, не выплачивала своим четырем работникам заработанные ими деньги. Причем следователю работодательница заявила, что с одной из женщин она трудового договора не заключала, пытаясь намеренно исказить факты.
В отношении руководителей возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 145.1 (невыплата заработной платы). Им грозит наказание в виде лишения свободы сроком до двух лет.
Алексей Журин также сообщил, что в ходе следствия “Новолак” полностью рассчитался с задолженностью, “СтройМонтажРеконструкция” частично.

Срок в тюрьме или на свободе?
На очередном заседании рабочей группы по профилактике правонарушений и преступности при прокуроре Новочебоксарска на ковер были приглашены лица, отбывающие наказание условно с испытательным сроком.
На сегодня таковых в городе на учете специализированного органа УИИ состоят 500 человек. К сожалению, не все добросовестно исполняют возложенные на них судом обязанности. К примеру, в прошлом году за систематические нарушения в места лишения свободы были направлены 95 человек, или почти каждый десятый, продлен испытательный срок 108 осужденным. Основные нарушения — это неявка на регистрацию, нахождение в ночное время в общественных местах, самовольный выезд из города, нежелание трудиться.
“Ваша судьба в ваших руках”, — напомнили осужденным представители прокуратуры, милиции, УИИ, администрации города. Поблажек никому не будет. Лучше отбыть срок наказания на свободе, чем в тюрьме.
Валерий ПАЛЛАДЬЕВ.