Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Обнаружил фальшивую купюру — не пытайся сбыть

21

Оперативно-розыскная часть по борьбе с экономическими преступлениями МВД по Чувашии с дислокацией в Новочебоксарске помимо города обслуживает Мариинско-Посадский и Чебоксарский районы.

В прошлом году сотрудниками ОРЧ выявлены 225 преступлений. По раскрытым делам возмещены свыше 20,5 млн. руб­лей. Выявлены 37 должностных преступлений, 10 фактов получения взятки. Так, к уголовной ответственности привлечены заведующая и продавец-кассир магазина Кугесьского райпо. Вступив в сговор и используя свое служебное положение, они присвоили товарно-материальные ценности на 74 тыс. рублей.
Заведующая отделением дополнительного профессионального образования Новочебоксарского ПУ-15 А. уличена в получении взяток. За деньги она оформляла свидетельства о присвоении квалификации “газоэлектросварщик четвертого разряда” без прохождения курса необходимого профессионального обучения. Приговором городского суда А. назначено условное наказание сроком на три года шесть месяцев.
В производстве ОРЧ находится уголовное дело, возбужденное в отношении бухгалтера одной из организаций Новочебоксарска. Должностное лицо подозревается в составлении фиктивных финансовых документов, посредством которых были обращены в личную собственность более 100 тыс. руб­лей.
Выявлены и пресечены восемь фактов незаконного тиражирования, проката и распространения интеллектуальной собственности (аудиовизуальных произведений в формате DVD и VHS). По решению суда индивидуальный предприниматель Е. за реализацию контрафактных DVD-дисков приговорена к условному наказанию сроком на год.
В последнее время участились случаи сбыта фальшивых денежных купюр, как рублей, так и долларов. За подобные деяния предусмотрена строгая уголовная ответственность: от пяти до восьми лет лишения свободы. При обнаружении поддельных денег не нужно пытаться их реализовать, как поступил недавно горожанин А. Зная о том, что 100-рублевая купюра фальшивая, он тем не менее решил купить в кафе спиртное. Обман обнаружился, молодой человек привлекается к уголовной ответственности.

Андрей Скворцов, начальник оперативно-розыскной части, майор милиции.