Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Посредник переусердствовал

17

• Мировой суд приговорил 40-летнего Владимира А. к штрафу в доход государства в размере 4000 рублей. Однако ни осужденный, ни потерпевшая вердиктом мирового суда не остались удовлетворены.
Как следует из материалов дела, сыр-бор произошел из-за кухонного гарнитура. Владимир А. приобрел его у горожанки Ф. При сборке обнаружились конструктивные огрехи. Устранять их пришли родители Ф., приехала и она сама. В словесной перепалке А. в нелицеприятной форме высказал ей свое крайнее недовольство. Затем силой вывел из квартиры и перед тем, как закрыть дверь, толкнул в спину. Отчего женщина скатилась с лестницы в подъезде, получила легкие телесные повреждения, сломала каблук на туфле. По факту происшествия было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 116 УК “Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий”.
Обе стороны обратились с апелляционной жалобой в вышестоящую судебную инстанцию. При этом Владимир А. настаивал на его полном оправдании, Ф. на изменении приговора, поскольку не были учтены ее исковые требования в части возмещения материального ущерба и компенсации морального вреда.
Жалобы рассматривал городской суд. Подсудимый признан виновным в инкриминируемых деяниях. Мера наказания ему изменена с 4 до 3 тысяч рублей штрафа в доход государства, а также в пользу потерпевшей взысканы тысяча рублей в счет причиненного морального вреда и две тысячи в возмещение расходов на оплату услуг адвоката.
• Со 140 г маковой соломки в высушенном виде задержали в августе прошлого года 26-летнего Александра Н. По месту жительства изъяли одноразовые шприцы, полимерные упаковки с зельем.
По утверждению молодого человека, дикорастущий мак он собрал в пригороде в овраге. И исключительно для личного потребления. Осознает, что нарушил закон, и готов искупить вину. Суд назначил подсудимому наказание в виде исправительных работ на срок один год шесть месяцев с удержанием из заработка 20 процентов в доход государства.
• В 4000 рублей штрафа обошлась пьяная выходка для 58-летнего Игоря У.
Будучи навеселе, он поздним майским вечером познакомился на улице с тремя молодыми особами. Им купил по бутылке пива, себе — водки. Захмелев, начал приставать с непристойными предложениями к одной из них. Но навязчивому пожилому ухажеру дали от ворот поворот. В отместку он ударил девушку стеклянной тарой из-под пива по голове, бутылка разбилась, девушка упала на железную ограду. Мужчина тут же пустился наутек, но был настигнут брошенной вслед бутылкой, угодившей ему в голову и разлетевшейся на осколки.  Это на выручку пришла подруга потерпевшей.
С участниками кровавого инцидента разбирались в милиции. Игоря У. вскоре привлекли к уголовной ответственности, предъявив обвинение по статье “Хулиганство”. Суд переквалифицировал на статью “Нанесение побоев”. Подсудимый настаивал на невиновности, утверждал, что его оговорили, что он является жертвой. Но у суда не было сомнений в правдивости показаний потерпевшей и свидетелей.
• Денис Т. 28 лет по собственной глупости лишил свою семью — жену и малолетнего ребенка — 15 тысяч рублей, которые он должен выплатить, причем без рассрочки, в виде штрафа по приговору городского суда.
Дениса с товарищем задержали в первом часу ночи в районе автостанции. Оба находились в состоянии алкогольного опьянения. И самое большое, что их ожидало, это наказание за административное правонарушение — штраф не более 500 рублей. Однако в ОВД, куда выпивших мужчин доставили для составления протокола, Денис Т. повел себя безобразно: ударил ногой в лицо старшему группы задержания (старшине милиции), совершив тем самым преступление, квалифицируемое как применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Вердикт мог оказаться более суровым, но суд принял во внимание признание вины подсудимым, заявленное им ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.
• Раз в неделю Алексей Ч. обязан являться на регистрацию в специализированный орган, не менять без его согласия место жительства. Условное наказание он будет отбывать в течение года.
Приговор молодому человеку 22 лет вынесен за кражу чужого имущества. В сентябре прошлого года парень похитил из строящегося здания по ул. Промышленной перфоратор стоимостью около 4000 рублей. Воспользоваться инструментом в корыстных целях не успел, так как был задержан по горячим следам. Вину признал.
• За самоуправство и незаконное проникновение в чужое жилище к условному наказанию приговорен 28-летний Александр М.
Знакомые попросили его выступить в роли посредника в разделе имущества: автомашины, попавшей в аварию. Дело, казалось бы, уже было решенным, стороны остались удовлетворены дележом. Но тут возникла загвоздка со страховым возмещением в сумме 7000 рублей. С владельца авто посредник стал выколачивать эти деньги кулаками и угрозами, силой проник в квартиру, в которой тот проживал совместно с родителями.
Суд отклонил ходатайство потерпевших о прекращении уголовного дела в связи с примирением с подсудимым.
• В октябре прошлого года с территории
солерастворного цеха ОАО “Химпром” вывезли около 15 тонн поваренной соли. Злоумышленниками оказались индивидуальный предприниматель Сергей Т. и машинист портального крана Станислав И.
Суд вынес обоим условное наказание с испытательным сроком. Похищенное имущество возвращено предприятию.
• К исправительным работам на год с удержанием десяти процентов заработка в доход государства приговорен Андрей Т. 25 лет.
В ноябре прошлого года на городской автостанции молодой человек среди бела дня вырвал из рук пассажира 500 рублей и скрылся. Но был задержан через некоторое время. В содеянном подсудимый раскаялся.
• За применение насилия в отношении представителя власти к условному наказанию сроком на пять лет приговорен Николай С.
36-летний мужчина, работающий спасателем, учинил в октябре прошлого года форменную расправу над инспектором ГИБДД. Схватил его за одежду, порвал на нем жилет, повалил на землю и нанес удар кулаком по лицу. И все это за то, что сотрудник милиции хотел призвать выпившего мужчину к порядку, когда тот на остановке бранился нецензурно.
Валерий Палладьев.