Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

“Два стула” Гуса Хиддинка

15

Оба коллектива существенно изменили составы, а у армейского и вовсе новый наставник, так что исход обоих противостояний предсказать довольно сложно. Впрочем, зимой и ранней весной в еврокубках отечественные клубы играют сильно только в виде исключения.
Провела в Турции свой первый сбор и наша главная команда. В расположение сборной не прибыли предварительно вызванные туда Аршавин (Хиддинк согласился, что сейчас Андрею важнее закрепиться в новом клубе — “Арсенале”) и Зырянов (у него простуда и высокая температура). В ходе тренировок коллектив ознакомили с эскизами новой формы (двух вариантов — бордового и белого цвета). На ближайшие дни запланирована официальная презентация этой формы. Именно в ней сборная России сыграет в официальном отборочном матче с Азербайджаном 28 марта.
Со сборами нашей национальной команды по времени совпало увольнение главного тренера лондонского “Челси” бразильца Луиса Фелипе Сколари: игра и результаты команды  (четвертое место и отставание от лидера на 7 очков) перестали устраивать руководство. Временно исполнять обязанности наставника “синих” будет ассистент Сколари Рэй Уилкинс.
Это событие бумерангом ударило и по нашему футболу: в поле зрения “аристократов” в ходе поисков главного тренера попал Гус Хиддинк (аналогичная ситуация сложилась в прошлом году при увольнении из “Челси” израильтянина Гранта). Сначала президент РФС В.Мутко категорически отверг возможность ухода Хиддинка в лондонский клуб, поскольку у голландского специалиста действующий контракт до 2010 года, однако впоследствии появилась информация, что переговоры между Хиддинком и “Челси” все-таки ведутся. Нелишне отметить, что перед турецким сбором голландец выражал некоторую обеспокоенность задержкой обещанных РФС выплат. Тем не менее, по имеющимся данным, максимум, на что согласен Хиддинк, это на совмещение должностей до конца сезона в “Челси” (летом туда с большой долей вероятности может прийти наставник “Милана” Карло Анчелотти, который согласно контракту может покинуть клуб по окончании сезона). Встреча голландского специалиста, готового “усидеть на двух стульях”, представителей РФС и владельца лондонского клуба Р.Абрамовича была запланирована на четверг.
Резко отрицательно по отношению к возможному со­вмещению Хиддинком двух постов высказался известный российский специалист А.Бышовец, который сослался на свой негативный опыт и предупредил: “Мы создаем прецедент, который не имеет аналогов в мире, и тем самым усугубляем негативное отношение к нашим отечественным тренерам, загоняя себя в угол. Думаю, что ни одному из российских тренеров, возглавлявших сборную России, не создавалось таких условий, как Хиддинку. Такое раздвоение скажется непо­средственно на самом Хиддинке, а мы тем самым подорвем институт отечественных тренеров”.
Уместно напомнить главное достижение Бышовца-тренера — олимпийское золото Сеула со сборной СССР. И как раз на неделе появилось весьма неприятное сообщение о возможном безрадост­ном будущем олимпийского футбольного турнира: президент УЕФА М.Платини под­держал предложение президента ФИФА Й.Блаттера уменьшить допустимый возраст игроков, участвующих в этом соревновании, с 23 до 20 лет и отказаться от включения в заявку трех футболистов более старшего возраста. Если такое решение состоится, турнир из молодежного превратится и вовсе во второразрядный — юниор­ский (а представители Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии предложили и во­все убрать футбол из программы Олимпиады).
 
Тем временем в очередном туре английской премьер-лиги (которая неожиданно все сильнее стала влиять на наш футбол) могли сойтись в очном противостоянии российские сборники Павлюченко и Аршавин.
Однако за лондонским дер­би “Тоттенхэм” — “Арсенал” новобранец “канониров” наблюдал со скамьи запасных (к слову, переход Аршавина в “Арсенал” признан лучшим трансфером в зимний период в Англии — таков результат опроса на сайте телеканала Eurosport). Павлюченко не использовал  несколько моментов для взятия ворот и был заменен на 64-й минуте.
 
Поиски новых игроков продолжают и клубы российской премьер-лиги.
К примеру, ЦСКА и “Зенит” претендуют на 19-летнего нападающего “Коринтианса” и молодежной сборной Бразилии Дентинью, которым интересуются и такие гранды, как “Реал” и “Ювентус”. В “Химки” из итальянского “Удинезе” перешел защитник Виктор Будянский, уже примерявший футболку сборной России. Можно также отметить появление в “Зените” венгерского полузащитника Хусти из немецкого “Ганновера”.
Александр Просвирнов.