Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Кто “нокаутирует” семейного боксера?

14

В Новочебоксарске остро стоит проблема семейного тиранства. Горожане считают за счастье, если в соседях живут спокойные, уравновешенные люди, не злоупотребляющие алкоголем. Но если за стенкой поселился семейный боксер, как называют дебоширов сотрудники милиции, то житья он не даст всем вокруг. Угрозы и драки, звон посуды, а то и поножовщина: такие “радости жизни” предоставляют подобные типы.

В 2008 году, по сведениям начальника милиции общественной безопасности (МОБ) ОВД Новочебоксарска Александра Никандрова, в семейно-бытовой сфере привлечены к админи­стративной ответственности 820 дебоширов (в 2007-м — 794), выявлены 136 (в 2007-м — 233) преступлений, связанных с умышленным причинением легкого вреда здоровью,
9 фактов систематического избиения (в 2007-м — 8). Чаще всего подобные происшествия случаются среди бывших супругов и пар, живущих в гражданском браке. Зафиксированы 53 факта (в 2007-м — 74) угрозы убий­ством.
Под семейно-бытовым дебошем понимаются буйство, скандал, устраивание беспорядка, нарушение покоя семьи, когда страдают несовершеннолетние, домочадцы, соседи. Главные “герои” поля брани, которых в конце концов утихомиривает милиция, — представители сильного пола. С середины 2007 года протоколы о подобных делах рассматривает не городская  админи­стративная комиссия, а начальник МОБ. К нарушителям спокойствия применяют санкции: от предупреждения до штрафа в 600 рублей.
Скандалы чаще всего начинаются с того, что мужчина в очередной раз  приходит домой пьяным. Раздаются упреки и возникают ссоры. Нередко и сам нетрезвый глава семьи начинает выяснять, кто в доме хозяин.
Еще одна распространенная причина конфликтов — ревность. Мужчины начинают разбираться, у какой-такой подруги ночевала его сожительница, предъявляют к ней претензии  в отношении коллег, соседа, знакомого. Женщина, дающая повод к ревности, рискует попасть в категорию потерпевших.
Порой конфликт, начавшись с  руко­прикладства и угроз, доходит до убий­ства. В 2008 году их зарегистрировано девять (в 2007-м — 6). Два из них квалифицированы по ст. 107, когда женщина хватается за нож в состоянии сильного душевного волнения, вызванного насилием, оскорблениями, аморальным действием.
Однако жертвами чаще становятся жены, сожительницы, дочери, матери. По­сле избиения они идут в больницу на освидетельствование, пишут заявления в милицию, но потом примиряются с истязателями, спасают их от уголовной ответственности. Стражи порядка в таких случаях привлекают буянов к административному наказанию.
У участковых имеется база данных на семейных дебоширов. Сегодня на учете состоят 380 человек. Мужчин, взятых на заметку, сдерживает в дальнейшем то обстоятельство, что по­сле третьего вызова нанесение побоев считается систематиче­ским и квалифицируется по ст. 117 “Истязание”, что может повлечь наказание в виде лишения свободы до трех лет, а при отягчающих обстоятельствах — до семи.
В конце прошлого года при прокуратуре создана комиссия по профилактике правонарушений, в которую входят начальники городских силовых ведомств, руководители субъектов профилактики (ДНД, ТОСов, социальных служб, врачи). На первое заседание в декабре пригласили лиц,
освободившихся из мест лишения свободы условно-досрочно, на второе в январе — семейных дебоширов, по­ставленных на учет. Работа с этой категорией скандалистов будет “многократно активизирована”, заверил начальник МОБ.
Алексей Мигунов.