Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

На повестке дня — развитие муниципалитетов и профессиональных союзов

27.01.2009
2

 Вчера Президент Чувашии Николай Федоров подписал Указы “Об оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов” и 
“О дополнительных мерах по осуществлению взаимодействия с профсоюзными организациями” (опубликованы на 7-й стр). Об этом глава республики сообщил на совещании с членами Кабинета Министров и руководителями ряда территориальных органов федеральных ведомств.

Президент подчеркнул, что реализация первого Указа и связанных с ним документов позволит уже с текущего года перейти от экономического соревнования между районами и городами к комплекс­ной и более объективной и справедливой оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления. Преду­сматривается выделение за счет средств республиканского бюджета грантов городским округам и муниципальным районам для содействия достижению наилучших показателей и (или) поощрения органов местного самоуправления. 
“В республике налажен хороший и полезный диалог между властью, проф­союзами и работодателями, но в период развития кризисных явлений в экономике новую актуальность приобретает необходимость еще более оперативного и эффективного взаимодействия представителей трудовых коллективов, работодателей и органов власти в поддер­жании социальной стабильности в обществе”, – отметил Николай Федоров и обозначил главную задачу Указа “О дополнительных мерах по осуществлению взаимодействия с профсоюзными организациями”. Это обеспечение защиты конституционных прав граждан на труд, повышение роли одного из значимых институтов гражданского общества – профсоюзов, которые призваны защищать социальные и трудовые права и интересы как отдельного работника, так и трудового коллектива в целом. Профсоюзы должны сыграть роль локомотива в этом процессе, контролировать соблюдение норм трудового законодательства, предупреждать возникновение трудовых конфликтов, активно участвовать в подготовке и реализации правовых актов и целевых программ, затрагивающих трудовые права и социальные гарантии работников. Особый акцент делается на активизации деятельности трехсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений. Развитие связей между работодателями, профсоюзами и органами власти должно привести к выработке оптимальных решений, которые должны максимально обеспечивать интересы сторон.
Важной темой совещания стали вопросы, связанные с государ­ственным жилищным фондом Чувашской Республики. Напомним, что 26 декабря минувшего года в Новочебоксарске был сдан в эксплуатацию жилой дом, в котором имеется 161 комфортабельная квартира с современной отделкой. Это первые 7,4 тысяч квадратных метров, построенных для обеспечения нуждающихся в жилье граждан, состоящих на учете в органах местного самоуправления. Выделен земельный участок по проспекту Тракторостроителей в Чебоксарах для строительства комплекса жилых домов площадью более 30 тысяч квадратных метров. 
Президент предложил значительно расширить состав муниципалитетов, формирующих государственный жилищный фонд, и наряду с Чебоксарами и Новочебоксарском также включить в перечень города Алатырь, Канаш, Шумерля, Козловка, Мариинский Посад, Цивильск, Ядрин и поселки Вурнары, Ибреси, Кугеси. “Это чрезвычайно важно для социально-экономического развития названных населенных пунктов, для привлечения на места высококвалифицированных специалистов”, – отметил глава республики и поручил Кабинету Министров в кратчайшие сроки тщательно изучить предложения муниципалитетов. Николай Федоров также подчеркнул, что необходимо уточнить порядок и сформулировать четкие критерии претендующим на жилплощадь, чтобы квартиры предоставлялись только тем, кто в них действительно нуждается. 
Пресс-служба администрации Президента Чувашской Республики.