Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Дядя Валера из маршрутки

10

Вечер. Иду по заснеженному городу и улыбаюсь мыслям о скором прибытии домой, о вкусном ужине и предстоящей теплой беседе с мамой. А рядом проезжают маршрутки — полные и полупустые. В них тоже люди, которые спешат  в уютные квартиры.

Денег в карманах нет, да и расстояние до дома можно измерить в минутах. И все же в голову закрадывается  мысль: “Было бы здорово, если бы одна из пустых  маршруток  довезла до дома только за то, что у меня хорошее настроение! Ну и  за большое спасибо…” Отбрасываю бредовые мечты  и шагаю дальше: пешие прогулки продлевают жизнь.
И вдруг минуты через две после внутреннего монолога боковым зрением замечаю, что рядом со мной тормозит “Газель”  13-го маршрута.  В ней сидит один лишь водитель и призывно машет рукой… Удивленно вскинув брови, движением пальцев показываю ему, что пойду пешком, и ускоряю шаг. Но не тут-то было! В шагах  двадцати от меня поворот с главной дороги во   двор жилого дома, куда и заворачивает машина, о которой я мечтала.
Смоделированная мной картина претворилась в жизнь. Вглядевшись в мужчину, сидящего за рулем, решаюсь сесть рядом: добродушное выражение его лица и открытый взгляд сделали свое.
Оказалось, водителю наскучило слышать голоса, издающиеся из магнитолы. И он решил подвезти кого-нибудь “за так”, чтобы просто пообщаться. Увидев девушку в зеленой беретке, уверенно вышагивающую по дороге, определился с целью.
За время, проведенное рядом с этим человеком,  я  узнала не только его имя (Валерий Николаевич), но и  кое-что о его многочисленной семье: троих детях, жене, братишке и родителях. Прониклась сочувствием  по причине малого денежного достатка, порадовалась пристрастию  Валерия Николаевича к зимним видам спорта и рыбалке, улыбнулась сетованиям об ушедших годах  моего собеседника.
Довез меня прямо до подъезда. Дворовая шантрапа и бабушки-сплетницы смотрели на подъезжающую  к дому маршрутку и меня в ней чуть ли не с открытыми ртами.
Попрощавшись с дядей Валерой и пожелав ему удачного завершения рабочего дня, я по­шла домой, размышляя о том, как же одиноки  мы порой  в среде близких  и друзей, раз доверяем свои мысли людям, которых совсем не знаем…
А мне было приятно посмотреть на мир глазами моего нового знакомого. Скорее всего, я и не увижусь с ним больше никогда…
Анна Федорова.