Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Даешь не год, а пятилетку!

13

2008-й, объявленный Годом семьи в России, побил рекорды постсоветского периода и по рождаемости, и по числу родителей, ставших многодетными, и по количе­ству появившихся на свет близнецов. Шесть семей пополнились сразу на четверых (!) детей каждая. В 2007?м такой случай в стране был единственным.
 

В Новочебоксарске рождаемость осталась на прежнем уровне, зато год оказался урожайным на двойняшек — 14 пар появились на свет, что вдвое больше, чем в 2007-м. В связи с этим в городе провели даже новый праздник “Созвездие близнецов”.
Все вышеприведенные факты вроде бы воля случая. Но всякая случайность — не хорошо ли просчитанная закономерность? Что-то же по­влияло на рост российских семей. И причина не просто в повышенном внимании и увеличении числа меро­приятий, праздничных, торже­ственных, посвященных первичной ячейке общества.
После объявления идеи 2008 года был принят ряд законов, направленных на защиту семьи. Так, с 1 января введены новые виды пособий для семей военнослужащих срочной службы: единовременное беременным женам и ежемесячное до достижения детьми возраста 3 лет, которые назначаются и выплачиваются независимо от других пособий.
С января 2008-го вступил в силу Указ Президента РФ “О создании Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации”. Весь год фонд рассматривал программы помощи детям-сиротам в виде грантов. Их реализация начнется в нынешнем году, на эти цели выделяются 5,2 миллиарда рублей.
В марте 2008-го впервые выработан механизм индексации “детских” пособий (единовременного по случаю рождения, ежемесячных по уходу за ребенком до полутора лет), которые индексировались дважды: с 1 января и с 1 июля. Детские “выплаты” уже подросли и в нынешнем году.
В сентябре заработал Федеральный закон “Об опеке и попечительстве”. В мае, чтобы повысить престиж многодетных семей, учреждена награда — орден “Родительская слава”. На прошлой неделе в Кремле Президент РФ Д.Медведев впервые вручил их восьми супружеским парам, воспитывающим от 5 до 18 детей, в том числе приемных.
 Летом был увеличен размер материнского капитала. А в конце Года семьи принят закон, разрешающий использовать его на погашение основного долга и процентов по ипотечным кредитам  с 1 января 2009 года независимо от срока, истекшего со дня рождения второго, третьего ребенка и последующих детей. До этого момента использовать средства материнского капитала можно было только с 2010-го. Кстати, в понедельник в Пенсионном фонде города приняли первое заявление на выплату денег. (Подробнее о порядке получения средств читайте в номере “Граней” за 27 января.)
Летом 2008 года внесены изменения в Налоговый кодекс РФ, направленные на снижение налогового бремени на семьи, имеющие детей. Именно этот закон дает возможность ощутить материальную под­держку государства не многодетной или молодой, а обычной семье с детьми.
 Депутаты Госдумы продолжают работу над законом, предусматривающим выплату пособия по временной нетрудо­способности лицам, ухаживающим за тяжело больными деть­ми (речь идет об онкологических заболеваниях и болезнях крови) дома и в стационаре за весь период лечения.
И в Чувашии в Год семьи сделано немало. Введена также индексация ежемесячных пособий на детей. Взяв на вооружение лозунг “Каждый ребенок должен воспитываться в семье”, органы опеки активно взялись за поиск родителей сиротам. Увеличены детские пособия опекаемых, а приемному родителю — зарплата. Открыт Центр сопровождения замещающих семей, работает школа приемных родителей. Прошел первый слет приемных семей республики, где присутствовала такая же семья из Новочебоксарска.
Кстати, в минувшем году в нашем городе появились 10 приемных семей, всего их теперь в Новочебоксарске 12. Отдел по охране прав детства гор­администрации сумел объединить их под своим крылом, со­вместно они не только решают возникающие проблемы, но и проводят досуг, отмечают празд­ники.
566 женщин в торжественной обстановке получили сертификаты на получение материн­ского капитала. Всего за два года обладателями этого документа стали 890 новочебоксарок. В связи с обещанным материн­ским капиталом увеличилось количество рождающихся вторых детей до 39 проц. (по России — до 32,2 проц.). Тенденция продолжилась и в нынешнем году. Первый появившийся младенец — Аким, второй ребенок в семье Семеновых. Всего за 19 дней нового года родился 101 малыш.
В Новочебоксарском загсе в прошлом году 8 августа, в день трех восьмерок, зарегистрирован новый рекорд — узами Гименея связали себя 32 пары. Но в целом по году в городе создано на 171 новую семью меньше.
Есть и другие нерадужные факты. Число разводов возросло, чаще всего расторгали брак 25-34-летние супруги. Среди новоявленных мам не стало меньше одиноких (261 может рассчитывать только на свои силы). Остались в роддоме, как и в предыдущем году, 8 отказных детей. 36 пап и мам лишены родительских прав (в 2007?м — 37)...
А это значит, что решить проблемы семьи за один год не удалось. Впору объявлять не год, а пятилетку семьи. И вообще, внимание к себе она должна ощущать всегда, ведь от благосостояния семьи зависят мощь и благополучие государства.
Светлана СМИРНОВА.