Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Грозит безработица — обучись другой профессии

15

Больше всего человека угнетает потеря работы. О том, как складывается ситуация на рынке труда и какие меры предпринимаются государ­ством для обеспечения занятости населения в условиях кризиса, рассказывает директор Новочебоксарского центра занятости населения Галина Багаутдинова.

— На 1 января 2009 года в Центре занятости населения зарегистрированы в качестве безработных граждан 1384 человека (на 1 января 2008 года — 1101). Уровень регистрируемой безработицы составляет 1,6 проц., что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выше на 0,33 процентных пункта. Средняя продолжительность поиска работы составляет около трех месяцев.
На начало года в банке вакансий имелись 783 заявки. В декабре прошлого года их по­ступило 230, что в два раза меньше, чем в ноябре. В декабре в Центр занятости обратились 804 человека (в ноябре 477). Средний коэффициент напряженности на рынке труда на 1 января составил 1,9 человека на одну вакансию.
За первую рабочую неделю нового года поставлены на учет 260 человек, что в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.
— Что нового появилось в работе службы занятости в период финансового кризиса?
— С октября Центр занятости проводит мониторинг увольнения работников в связи с ликвидацией организаций либо сокращением численности или штата, а также неполной занятостью.
В Центре работают телефоны “горячей” линии для информирования горожан по вопросам содействия занятости населения, предоставления гарантий государства в этой области.
— Как государство отреагировало на угрозу роста безработицы?
 — В конце года в Закон “О занятости населения” внесены изменения, вступившие в силу 1 января 2009 года. Теперь, как сказано в Законе, “при введении режима неполного рабочего дня или неполной рабочей недели, а также приостановке производства работодатель обязан в письменной форме сообщить об этом в органы службы занятости в течение трех рабочих дней после принятия решения о проведении соответствующих меро­приятий”. Изменился порядок назначения пособия по безработице для граждан, уволенных из организаций по соб­ственному желанию. Если они в течение 12 месяцев перед обращением в Центр занятости отработали не менее 26 календарных недель, то пособие устанавливается в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние три месяца.
Кроме того, принято постановление Правительства РФ “О размерах минимальной и максимальной величины пособия по безработице на 2009 год”. Минимальное в размере 850 рублей назначается зарегистрированным безработным, в том числе: ищущим работу впервые; стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва; уволенным за нарушение трудовой дисциплины; уволенным из организаций и имевшим в течение 12 месяцев до обращения в Центр занятости оплачиваемую работу менее 26 календарных недель; направленным органами службы занятости на обучение и отчисленным за виновные дей­ствия. Максимальное пособие составляет 4900 рублей.
— Что из себя представляет Республиканская целевая программа дополнительной поддержки занятости населения на 2009 год?
— Она подготовлена на основании принятого 31 декабря 2008 года постановления Правительства Российской Федерации № 1089 “О предоставлении субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию дополнительных меро­приятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда субъектов Российской Федерации”.
Субсидии, а выделено всего более 40 млрд. рублей, предоставляются на софинансирование региональных программ, утвержденных в установленном порядке и предусматривающих опережающее профессиональное обучение работников в случае установления неполного рабочего времени, приостановки работ, предоставления отпусков без сохранения заработной платы, высвобождения работников.
Кроме того, планируется организовать общественные работы, временное трудоустрой­ство, стажировку для приобретения опыта гражданами, ищущими работу, включая выпускников образовательных учреждений, а также работников в случае угрозы массового увольнения. Будет оказана адресная поддерж­ка гражданам при их переезде в другую местность для замещения рабочих мест, в том числе создаваемых в рамках реализации федеральных целевых программ и инвестиционных проектов, а также содей­ствие развитию малого предпринимательства и самозанятости населения.
Ожидается, что республика обеспечит работой свыше 11,5 тысячи человек, опережающим обучением будут охвачены 1542 работника, содействие в организации предпринимательской деятельности и самозанятости окажут 100 безработным.
— Какие профессии сегодня пользуются спросом?
— Свыше 85 проц. банка вакансий составляют рабочие: электрогазосварщики, каменщики, плотники, штукатуры-маляры, повара, слесари, электромонтеры, электромеханики. Есть спрос на продавцов, врачей.
— Где можно получить дополнительную информацию о вакансиях?
— 16 января Федеральная служба по труду и занятости открыла информационный портал “Работа в России”, на котором размещены все имеющиеся в наличии вакансии, зарегистрированные в службе занятости, в том числе и по Новочебоксарску. Там же размещены всевозможные справочные и аналитические материалы, нормативные документы, наиболее характерные и часто повторяющиеся вопросы и ответы на них.
Алексей Мигунов.