Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Перенаправлять высвобождаемые трудовые ресурсы из города в село

22

Вчера в малом зале Дома правительства Президент Николай Федоров провел заседание Комиссии по повышению устойчивости социально-экономического развития Чувашской Республики.

В своем вступительном слове глава Чувашии обозначил приоритетные направления, на которых сегодня необходимо сосредоточить усилия всех структур — органов власти, местного самоуправления, хозяйствующих субъектов, банковского сектора. Это обеспечение устойчивого социально-экономического развития республики и привлечение инвестиций, сохранение и создание новых рабочих мест на территории Чувашии. Президент отметил, что важнейшей темой является содейст­вие развитию малого предпринимательства и вовлечение безработных граждан в процесс самозанятости, в том числе в сельской местности.
“Это чрезвычайно актуальный вопрос, особенно в Год земледель­ца в Чувашии”, — подчерк­нул Николай Федоров. Созданная общественная инфраструктура в сельских населенных пунк­тах республики позволяет организовывать современные малые предприятия и тем самым эффективно решать проблему трудоустройства, повышать инвестиционную привлекательность поселений, перенаправлять высвобождаемые трудовые ресурсы из города в село.
Члены Кабинета Министров, руководители ряда территориальных органов федеральных органов власти, учреждений банковского сектора обсудили ход выполнения мероприятий Комплексного плана дей­ствий органов исполнительной власти Чувашской Республики по реализации Послания Президента Чувашии Н.Федорова Государ­ственному Совету ЧР “Успехи Чувашии — в инициативе каждого!”. Как отметил министр экономического развития и торговли Иван Моторин, сейчас ведется подготовка приоритетных инвестиционных проектов Чувашской Республики, претендующих на получение государственной поддержки за счет ассигнований Инвестиционного фонда Российской Федерации. Это позволит привлечь в Чувашию значительные финансовые средства. В федеральные министерства направлены предложения о включении ряда промышленных предприятий республики в перечень организаций по оказанию государственной поддержки.
Первый заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики — министр финансов Николай Смирнов отметил, что достаточно устойчивая и сбалансированная республиканская бюджетная система позволяет воплощать в жизнь значимые проекты в сфере общественной инфраструктуры, жилищного строительства, культуры, здравоохранения, образования. В полном объеме будут профинансированы расходы на повышение заработной платы работникам бюджетных учреждений Чувашской Республики. Значительные средства направят на капитальный ремонт учреждений социально-культурной сферы, многоквартирных домов, поддержку молодых семей в улучшении жилищных
условий, переселение граждан из ветхих домов. В рамках Года земледельца также ведется подготовка предложений по реализации в Чувашии пилотного проекта компактной застройки и благоустройства сельских поселений. Будет усилена и под­держка агропромышленного комплекса республики.
Руководитель Государственной службы занятости населения Чувашской Республики Леонид Шимин проинформировал участников заседания о мерах по дополнительной поддержке занятости населения Чувашии в 2009 году. В их числе — опережающее профессиональное обучение работников, создание работодателями временных рабочих мест, оказание адресной под­держки гражданам, включая организацию их переезда в другую местность для замещения рабочих мест, содей­ствие развитию малого предприниматель­ства и самозанятости безработных граждан, открытие мобильных центров занятости на крупных и градообразующих предприятиях республики. Эти и другие меры включены в Республиканскую целевую программу дополнительной поддержки занятости населения Чувашской Республики на 2009 год.