Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Тот не рискует, кто не пьет на рыбалке

13

В двадцатых числах декабря наконец-то грянули морозы, и любители подледного лова сразу направились к Волге. Знатоки утверждают, что в начале зимы, когда лед только-только образовался, клев активный. Вот и спешат горожане за свежей рыбкой, а заодно получить заряд бодрости и хорошего настроения. Однако на речном льду нельзя забывать об опасности.

 

По словам руководителя Новочебоксарского участка ГИМС ГУ МЧС России по ЧР Юрия Каргина, в этом году Волгу быстро сковал прочный лед. Еще 19 декабря спасатели днем патрулировали в нижнем бьефе на лодке, а 20-го на 3-4-сантиметровый лед в подходном канале уже вышли самые нетерпеливые рыболовы. Прозрачная корочка под ними трещала и прогибалась, но фанаты зимней рыбалки сидели, согнувшись над своими лунками. Спасатели с берега взывали к их разуму, а те лишь отмахивались.

 

На этот раз несчастья не произошло, но так случается не всегда. Многие горожане наверняка помнят, как несколько лет назад на неокрепшем льду провалились и утонули двое рыбаков и еще двое, пришедших им на помощь. Каждый год в осенне-зимний период на водных объектах Приволжско-Уральского региона гибнут почти 100 человек, проваливаясь под лед. В Чувашии, к счастью, за последние три года подобных жертв нет. Однако испытывать судьбу не стоит.

 

С третьей декады декабря погода установилась морозная и почти нет снега. Это способ­ствовало быстрому нарастанию льда. Он кое-где достигает уже 40 сантиметров, а безопасной толщиной для одного человека считается 7 сантиметров. Вместе с тем горожанам не стоит забывать, что в нижнем бьефе Чебоксарской ГЭС немало опасных мест, где рыбакам необходимо проявлять особую осторожность. Так, в районе лодочной станции, где расположена труба для сброса сточных вод биологических очистных сооружений, лед всегда ненадежный. Такой же он и в устье Цивиля.

 

Очень опасно подходить к кромке ледяного поля в запретной зоне гидроэлектростанции. Там нередко вода затапливает поверхность льда при включении агрегатов или водоворот отрывает большие куски. В январе прошлого года дважды на льдинах уносило подвыпивших браконьеров (видимо, только в нетрезвом виде можно решиться на рыбалку с кромки льда) и течением подтаскивало к гидросооружениям. При ударе о бетонную стену льдина могла разрушиться. В последний момент горе-рыбаков спасли работники охраны ГЭС, спустившие на воду шлюпку.

 

Кстати, выпивка на рыбалке — еще одна опасность, подстерегающая людей на льду. В праздничные дни наблюдался массовый выход рыбаков, продолжавших отмечать Новый год и блуждавших между лунками от одного знакомого к другому. Спасатели говорят, что иные уходили с Волги, едва переставляя ноги, и привели случаи, когда находили окоченевшие трупы уснувших у лунки рыбаков. Несколько лет назад напротив химтехникума пришлось вырубать изо льда вмерзшего в него мужчину, который в течение дня принимал “для сугреву”.

 

С наступлением сезона зимней рыбалки инспектора ГИМС и спасатели патрулируют в традиционных местах лова, общаются с рыболовами, раздают памятки с правилами поведения на льду. Выполнить их — значит сберечь свои жизнь и здоровье.

Алексей Мигунов.    

Следует знать:

l Прозрачный лед с синим или зеленым оттенками наиболее прочный.
l Выходя на лед, держите в руках жердинку, пешню или разложенный бур. Они послужат опорой и не позволят провалиться в полынью с головой.
l На открытом бесснежном пространстве лед всегда толще, на стремнине, у болотистых берегов, под мостами — тоньше.
l Прочность льда проверяйте ударом бура или пешни перед собой, но не ногой.
l Почувствовав прогиб льда или услышав треск, мягко и бы­стро распластайтесь на его поверхности и отползайте обратно по своим следам.
l Рюкзак нужно носить на одном плече, а еще лучше тащить за собой на санях в 2-3 метрах.
l Если провалились, то, сохраняя самообладание, не наваливайтесь грудью на кромку, а вытащите на лед сначала одну ногу, затем вторую и не торопясь отползайте на безопасное место.
l Не бурите вокруг себя много лунок.