Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Новочебоксарск принял меня

10

Я с семьей переехала в Новочебоксарск год назад. Некоторое время просто присматривалась к городу.

С первой же минуты пора­зил первозданной чистоты снег. Такой в своих Чебоксарах я видела лет пятьдесят назад, когда еще училась в школе. Удивили вычищенные пешеходные дорожки. Всюду можно легко пройти.
Город сначала был совсем незнаком. Приходилось то и дело останавливать прохожих. Совершенно посторонние люди разговаривали приветливо, охотно объясняли, как добраться туда, куда мне необходимо.
В моей жизни и раньше случались перемены, и всегда местом, где я успокаивалась, оказывалась библиотека. Но сначала у меня отсутствовала новочебоксарская прописка, а успокоения хотелось. Рискнула все же пойти и не прогадала. Милые работницы главной городской библиотеки поняли мое настроение, и я стала читательницей.
Особо хочу сказать о Ельниковской роще. Нет места красивее! С мая и до поздней осени я катала коляску с внуком по ее аллеям и тропинкам. Наслаждалась чистым воздухом, шелестом листьев, пением птиц, разноцветьем трав и цветов. И белками. От них вообще невозможно глаз оторвать! Такой живой природы я, городская жительница, раньше не видела. А маленькие пони! Я словно попала в волшебную сказку.
С коляской даже до Волги доходила. Она — моя особенная любовь, река моего детства.
Что могу сказать о новочебоксарцах? Удивительные люди. В стоматологической поликлинике летом мне сделали операцию. Благодаря добрым рукам доктора Малофеева я быстро пошла на поправку. Ни от кого не слышала грубого слова. Все медработники доброжелательны и профессиональны. Для пожилого человека это очень важно.
Судя по велосипедистам, лыжникам и бегунам, которые встречались мне на улицах, в роще, Новочебоксарск — город приветливых людей, к тому же следящих за своим здоровьем. Как-то весной я не смогла спуститься с обледенелого пригорка. Проходившая мимо такая же пожилая женщина подала руку. Я спустилась, поблагодарила. И поняла, что город меня принял. Я буду здесь счастлива.
Светлана МАЛГАЙ.