Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Лунный посевной календарь на 2009 год

Посевной календарь на 2009 годЛунный  посевной календарь  на 2009 год Лунный посевной календарь 2009

Посевной календарь на 2009 год


20

Наступивший 2009-й по канонам восточной астрологии — год почвенного Быка. Этот знак успешен для тех, кто занимается как животноводством, так и растениеводством. В такой год хорошо начинать новые земельные разработки, а на имеющихся соблюдать правила севооборота.

Так как наша страна захватывает разные природные зоны, то и в календаре даны даты посадок и посева различных культур с февраля по ноябрь (многие выращивают культуры и в обогреваемых теплицах, и на подоконниках). Астрологи считают день посева днем замачивания семян.
По западному астрологическому календарю 2009 год — год Марса. И весна ожидается сухая, прохладная, с хорошими условиями для посева. Саженцы деревьев развиваются медленно. Лето в год Марса часто бывает неудачным для сельскохозяй­ственных культур (вначале сырое с плохими всходами, потом засушливое и пожароопасное). Осень же, возможно, станет сырой и холодной, а зима сухой, ветреной с сильными, но кратковременными морозами. Снег ляжет неравномерно.
Марс покровительствует томатам, перцу, луку, тыкве, редьке, гороху, редису, чесноку, базилику. Из кустарников хорошо развиваться будут жимолость, боярышник, шиповник. Летом порадуют пышным цветением пионы.
Даты, указанные в календаре, ориентируют садоводов-любителей на рациональное время проведения различных сельскохозяй­ственных работ. При этом важно понимать, что при невозможности посева и посадки в благоприятные дни их можно проводить в другое время, кроме запрещенных.