Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Российско-английские переплетения

14

На прошлой неделе российские клубы в лице “Спартака” провели заключительный официальный матч сезона. Впрочем, красно-белые, как известно, из-за ничьей с “Тоттенхэмом” задачу выхода в плей-офф не решили, в отличие от “Зенита” и ЦСКА, которые прошли в 1/16 финала Кубка УЕФА. Подопечные Д.Адвокаата в весенней стадии турнира встретятся с немецким “Штутгартом”. Очень серьезный соперник у москов­ских армейцев — английская “Астон Вилла” (Бирмингем).

А на неделе авторитетный английский журнал “Уорлд Соккер” провел традиционный опрос своих читателей и определил победителей в нескольких номинациях. Список лучших игроков мира, как и по версии “Франс футбола”, возглавил португалец Криштиану Роналдо. Россиянин Андрей Аршавин на 7-м месте. К слову, по информации издания The Daily Mail, “Арсенал” готов предложить “Зениту” 20 миллионов фунтов стерлингов за Аршавина, который уже побывал на тренировочной базе лондонского клуба и может присоединиться к команде Арсена Венгера в начале января.
Тройка лучших тренеров по версии “Уорлд Соккера” выглядит так: 1. А.Фергюссон (“Манчестер Юнайтед”). 2. Л.Арагонес (сборная Испании). 3. Г.Хиддинк (сборная России).
Не обошлось без наших представителей и в десятке лучших команд мира: 1. Испания. 2. “Манчестер Юнайтед”. 3. “Зенит”. Сборная России на 9-м месте, а следом за ней кипрский “Анортосис”, который произвел фурор в Лиге чемпионов. Кстати, в 1975 году “Арарат” (тогда еще наш) разгромил клуб из Фамагусты в Кубке Кубков (9:0, 1:1). Как же много изменилось с тех пор!
 
Лучших определяют не только на континентальном или региональном уровне, но и во многих клубах. К примеру, в московском “Спартаке” сильнейшим игроком по итогам сезона назван голкипер Плетикоса. Несмотря на слухи о его уходе в один из английских клубов, недавно вратарь  сборной Хорватии подписал новый контракт со “Спартаком” на более выгодных условиях. Не ударил в грязь лицом и экс-спартаковец Павлюченко: он признан лучшим игроком лондонского “Тоттенхэма” в ноябре, за что получил специальный приз, изготовленный из горного стекла.
 
К английскому футболу в последние дни особое внимание, ведь в прошедшее воскресенье “Манчестер Юнайтед” первенствовал в очередном чемпионате мира среди клубов, проходившем в Японии. В финале манкунианцы выиграли у обладателя Кубка Либертадорес эквадор­ского ЛДУ (1:0) за счет единственного мяча, забитого Уэйном Руни. Он же был признан лучшим игроком турнира.
 
Не затихала футбольная жизнь и в России. В воскресенье состоялась торжественная церемония жеребьевки календаря чемпионата страны-2009.  В центральным матче первого тура встретятся “Спартак” и “Зенит”. Оба клуба в межсезонье ждут серьезные перемены, но пока трансферная кампания всерьез не началась. Вполне возможно, что в состав красно-белых вернется из “Шинника” Д.Бояринцев. А вот “второе пришествие” Е.Титова, по словам генерального директора клуба В.Карпина, вряд ли возможно.
Нынешний клуб Титова “Химки”, похоже, все-таки не исчезнет из премьер-лиги. Назначен и новый главный тренер коллектива — Константин Сарсания.
А вот в ЦСКА до сих пор нет ясности со сменщиком В.Газзаева. Уже называли фамилии нескольких известных зарубежных специалистов, но потом информация опровергалась. На днях бразильский тренер узбекского “Бунедкора” Зико (в бытность свою игроком известный как “белый Пеле”) подтвердил готовность к началу переговоров с ЦСКА. В прошлом сезоне Зико вывел турецкий “Фенербахче” в четвертьфинал Лиги чемпионов, а раньше работал в Японии, в том числе и со сборной страны.
Перемены грядут не только на тренерском мостике, но и в составе ЦСКА. К Жиркову теперь проявляет интерес не только “Барселона”, но и “Ювентус”, так что его уход из стана армейцев достаточно вероятен. Бельгийский “Андерлехт” готов выкупить у ЦСКА молодого польского форварда Янчика, редко попадающего в основной состав.
Александр Просвирнов.