Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

На языке жеста, пластики, мимики

11
Студентка физико-математического факультета Чувашского государственного педагогического института (ныне — университет) Инна Смирнова никогда не помышляла стать артисткой. Все случилось неожиданно.
ФОто из архива И.Смирновой.В 1986 году в их учебном заведении появился руководитель первой (и оставшейся единственной) в Чебоксарах школы пантомимы Валерий Проворов, подыскивающий актеров. Инна отправилась на встречу только потому, что ее позвала с собой подруга, не осмеливающаяся пойти одна.
“И сразу же, на первой репетиции, Валерий Николаевич меня заметил, — вспоминает И.Смирнова.— Оказывается, я что-то очень правильно сделала”.
Девушке, несмотря на юный возраст, дали роль взрослой, властной женщины. Получилось. Так она стала играть женщину-вамп в спектакле “Этот странный”. С годами, приобретая жизненный и артистический опыт, Смирнова вносила небольшие коррективы в привычный образ — характер ее героини стал мягче.
“Язык” артистов нашего театра (а сегодня это Чувашский государственный экспериментальный театр драмы во главе с режиссером-постановщиком, заслуженным артистом Чувашской Республики Валерием Проворовым. — Авт.) — это язык пластики, жестов, мимики, — говорит Инна. — Одно дело, когда герой имеет возможность все, что он думает, высказать, а другое — выразить происходящее без слов.  Пантомима отбирает очень много физических и душевных сил”.
Не сразу новоиспеченная артистка решилась оставить работу учителя в одной из школ Чебоксар, тем более что ей нравились преподавательская деятельность и предмет, которому она учила детей, — математика. Но театр “дер­жал” крепко и требовал полной отдачи. Из школы отпустили неохотно.
Теперь жизнь Смирновой состояла из репетиций, выступлений, гастролей, шитья костюмов, вживания в образ... В пантомиме, чтобы поддер­живать интерес зрителей к спектаклю в течение нескольких лет, необходимо, считает актриса, постоянно вносить какие-то изменения в образ, придумывать что-то новое. Ей это удается. Так что неслучайно главный режиссер настаивает на том, чтобы роль девушки в шоу “Эротика-2” продолжала и впредь играть Инна.
Актриса говорит, что в любом деле выкладывается максимально. Так воспитали. Поэтому неудивительно, что она артистка высшей категории. В ее багаже роли в спектаклях “Этот странный”, “Ха-ха по-черному”, “Маленькие истории для клоунов”, “Магазин клоунов”, “Клоунский фейерверк”. “Сейчас я многое могу, стала более свободна в профессии, — говорит Смирнова. — Отрицательные герои мне интереснее, да и доставались они чаще. Как-то после спектакля подошли ко мне зрители и попросили: “Больше не играйте такую “страшную” роль, вы же симпатичная девушка”.
Но злыдни злыднями, а в мечтах Инна видит себя в серьезной психологиче­ской роли, которая позволит ей прожить на сцене целую жизнь. Увы, пока такой нет. Возможно, ее знания, полученные на курсе “Актерское мастер­ство и режиссура”, пригодятся и она сама по­ставит спектакль, где и сыграет роль, о которой мечтает.
Светлана ИСАЕВА.