Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Визит к Минотавру

11

Минувшим летом мы с семьей на две недели ездили отдыхать на Крит. Это самый большой остров Греции, омываемый с севера Эгейским, с юга Ливийским морями. Здесь мягкий, очень полезный для здоровья климат.

 

 

 

Этот остров нас устраивал по всем парамет­рам. Хотелось в Европу и на море, чтоб не было изнуряющей жары, ведь мы собирались взять с собой 8-летнего сына и 3-летнюю дочку, причем при хорошем сервисе уложиться в определенную сумму. И еще. Чтобы самолет отправлялся из Казани или Нижнего Новгорода: не хотелось с детьми и чемоданами мотаться по Москве. По этим критериям подошел отель в Ретимно. Правда, не обошлось без сюрпризов. За три недели до отправления в Казани отменили рейсы в Грецию, и нам все-таки пришлось ехать через Москву, за причиненные неудобства турфирма повысила классность отеля до пяти звезд.
Итак, в конце июня “Боинг-757” за три с половиной часа перенес нас из Москвы в Ираклион (греки называют Гераклион), оттуда на автобусе за полтора часа добрались до городка Ретимно.
Одноименная область — самая гористая на Крите, ее высшая точка — гора Псилорита (2456 м). Вблизи нее находится Идейская пещера, где согласно мифологии воспитывали Зевса. В пути встречались утопающие в зелени деревни, оливковые рощи, виноградники, теплицы, монастыри, крепости, одинокие часовни. Иногда дорога шла по краю отвесных скал. Проезжая по таким участкам, крестятся даже местные водители.
Административный центр Ретимно расположен между двумя крупными городами — Ираклион и Ханья, в нем живет около 20 тысяч человек. Здесь расположен 15-километровый пляж с чистым золотистым песком. Как уверял гид, на многие сотни миль от острова нет никаких промышленных предприятий.
 К моменту приезда наш номер был еще занят, и на сутки нас разместили в VIP-бунгало, в отдельно стоящем домике со своей территорией и бассейном, с прямым выходом на пляж. Позже поселили не в главный корпус отеля “Ретимно-Бич”, а в так называемую критскую деревню, состоящую из отдельных домиков с центральной площадью, где стояла действующая церквушка. Однажды мы наблюдали в ней обряд крещения ребенка. Это событие отмечалось со свадебным размахом, гостей было человек 70. После церковного таинства все  гуляли до утра в ближайшей таверне.
В отеле доброжелательный и деликатный персонал, комфортабельные и уютные номера. Трехразовое питание, организованное по типу шведского стола, очень разнообразное, изобильное и  вкусное.
Вечерами мы с террасы любовались закатом, как солнечный диск погружался в море.
Вокруг отеля высажены разно­образные деревья и кустарники, море цветов, ухоженный изумрудный газон. Мы даже проверили, не искусственный ли он, настолько плотный травяной покров.
В “Ретимно-Бич” идеальные условия для отдыха с детьми. Здесь огромный детский городок, обустроенный в восточном стиле, с множеством аттракционов и развлечений. Малышей там можно оставлять с
10 до 19 часов под присмот­ром аниматоров, владеющих несколькими  языками и умеющих обращаться с детьми. Они занимаются с ребятишками лепкой, рисованием, играют в прятки. А во “Вкусном уголке” их кормят. В любой момент там можно попить сок и поесть мороженое: взрослым за деньги, детям бесплатно.
Русские детишки на особом положении. Для них организован “Пиратский клуб”, в котором под присмотром русскоговорящих воспитателей они целыми днями готовятся к дальним странствиям,  поют песни,  сражаются, в общем, живут в режиме пионерского лагеря. В их распоряжении  два бассейна. К слову, всего на территории отеля их пять. Море там не очень спокойное, поэтому многие отдыхающие купались в бассейнах.
Мы брали напрокат “Тойоту-Ярис” и осматривали достопримечательности. Кстати, прокатных фирм там, наверное, не меньше, чем кафешек и магазинов.
Сначала осмотрели крепость XVI века, построенную для защиты северного побережья Крита от набегов пиратов. Ее возвели венецианцы, и называется она на итальянский манер “Фортецца”. Расположена на высоком холме, и с нее открывается хороший вид на город, море, старую гавань. Внутри  мечеть и развалины минарета, следы оттоманского владычества. Сохранились две церквушки, в одной можно звонить в колокол.
Посетили монастырь Аркади, что в получасе езды от Ретимно. Очень интересное место, все в цветах, не храм, а розарий. Небольшой музей с экспозицией старой церковной утвари, иконы. Осмотрели мемориал, где выставлены черепа невинно убиенных мучеников веры.
В монастырь Превели поехали на автобусе. Дорога тянется через горные ущелья,  пересекает Крит с севера на юг. На белом песчаном берегу Ливийского моря, где вода чиста и прохладна, стоит монастырь. Здесь, по преданию, раньше была маленькая церковь Иоанна Бого­слова, а вокруг в пещерах жили аскеты. Русских пускают в монастырь бесплатно, считая их паломниками. Свечами в храмах не торгуют, просто подходишь и берешь, а в сундучок с прорезью для пожертвований кидаешь монеты, сколько сочтешь нужным.
С высокого крутого берега открывается прекрасный вид: речка впадает в море и образует песчаную косу. С одной стороны от косы соленая морская вода,  с другой пресная речная. Спуск на пляж по ступеням занял полчаса. После купания, заплатив 7 евро, уплыли в соседний городок на небольшом кораблике. Заплатили бы и больше, лишь бы не подниматься по этой лестнице.
Посещение Афин мы запланировали, еще покупая путевку. Туда отправились на скоростном катамаране, который домчал нас до столицы Греции за четыре часа.
Колыбель человеческой цивилизации встретила нас 40-градусным пеклом, что в значительной степени притупило остроту восприятия достопримечательностей мирового значения. За день мы успели осмотреть Акрополь,  храм Зевса, Парфенон, археологический музей. Поздним вечером  сели на 9-палубный паром и обратно добирались уже более восьми часов.
Последняя экскурсия состоялась в Кносский дворец, который находится недалеко от Ираклиона. Согласно мифу в лабиринте этого дворца был заточен Минотавр. На настоящие древние развалины туристы внимания не обращают, а сразу бегут фотографироваться с “новостроем”, разрекламированным во всех проспектах. Бутафорские строения нас разочаровали.
Главное, что впечатляет на Крите и в частности в Ретимно, — сказочная красота и отличный климат. В этом небольшом городке прекрасная набережная, великолепные пляжи, сохранившиеся живописные улочки в старой части города. В многочисленных кафе, в тени платанов приятно выпить чашечку кофе. В таверне тебе предложат богатое меню из даров моря и легкое критское вино. В вит­ринах магазинов множество ювелирных и меховых изделий.
На рынках предлагают все, чем богаты местная земля и прибрежные морские глубины: авокадо, киви, инжир, ароматные дыни и арбузы, сочные овощи, отборная рыба, традиционные колбасы, тимьяновый мед, целебные горные травы, сыры и местный творог (мизиту).Темными южными ночами приятно посидеть в шезлонге под яркими звездами, слушая рокот прибоя, шорох пальмовых листьев от теплого ветра с моря.
Ксения Макарова.