Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Не в ту графу вписали?

06.12.2008 /
21
В ноябре, получив извещения по уплате коммунальных услуг за октябрь и заметив, что увеличены тарифы на отопление, в редакцию начали звонить, приходить возмущенные горожане.
Потребители  
жалуются
А вот строки из писем. “Принесли платежки за октябрь. И что же мы там увидели? Отопление подорожало на 1 руб. 42 коп. за каждый квадратный метр площади. С чего бы это? Мы же за летние месяцы заплатили сполна. И откуда взялось ООО “УК “Новэк”? Я теперь, чтобы решить какую-либо проблему, с ул. Комсомольской дол­жна ехать на ул. Строителей, 44, где оно располагается. Почему нельзя хотя бы телефоны указать?” — недоумевает Елена Мартыненко.
“Коммунальная служба все время пытается нас уложить на лопатки. А “Новэк”, наверное, расшифровывается как “новейший эксперимент”, — читаю строки из письма Алины Чебоксарской, написанного от имени жильцов домов № 6, 8, 10 по ул. Комсомольской. — На каком основании повышены тарифы на отопление? И как можно отказаться от услуг “Новэка” и выбрать другую компанию?”
“Разве позволяет закон повышать цены на коммунальные услуги два раза в год? Ведь один раз, в начале 2008-го, уже увеличивали, — интересуется Маргарита Васильева. — К тому же со мной, потребителем, даже договор на предоставление коммунальных услуг никто не заключал. И меня, собственника, никто не спросил, согласна ли я платить за тепло в повышенном размере, если вносила за него летом, когда тепло было отключено”.
Нет возможности опубликовать выдержки из всех обращений в редакцию. В них один вопрос: “Законно ли повышение тарифов на отопление с октября 2008 года?”

Коммунальщики
оправдываются
В комментариях руководителей управляющих компаний — МУП “УК в ЖКХ Новочебоксарска” Тамары Теславской и ООО “Новэк” Валерия Кошкина, присланных в редакцию (их же они поместили в “Гранях”, № 349-352 за 22 ноября ) — говорится о том, что “тариф за отопление является не тарифом за отопление, а размером платы за фактическое потребление отопления за 1 кв. м”. Вот такая абракадабра получается. И, как уверяют оба руководителя, все правильно начислено, просто не в ту графу вписали. При этом ссылаются на ст. 157 Жилищного кодекса РФ, постановление Правительства РФ от 23 мая 2006 года № 307, постановление Республиканской службы по тарифам от 21 сентября 2007 года № 25‑13/т, Устав города и постановление главы администрации Новочебоксарска от 29 августа 2008 года № 74 “Об изменении в расчетах за тепловую энергию жилого сектора”.

Что гласит закон?
Попробуем разобраться. Если одна сторона предоставляет услугу другой, то между ними должен быть заключен договор. Об этом говорится в п. 9 ст. 155 ЖК РФ: собственники жилых помещений “вносят плату за коммунальные услуги в соответ­ствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности”. Управляющие компании, увы, с большинством горожан-собственников подобные договоры вообще не заключали.
А порядок заключения договора регулируется ст. 445 ГК РФ, на основании которой управляющая компания должна направить собственнику проект договора, а собственник, если не согласен с некоторыми его пунк­тами, вправе представить управляющей компании в течение тридцати дней протокол разногласий. Еще тридцать дней дается УК для того, чтобы известить собственника о своем решении: согласна она с его претензиями или нет. Если стороны полюбовно не договорятся, точку над “i” может поставить суд. Кстати, в силу ст. 162 ЖК РФ в договоре управления многоквартирным домом в числе прочих условий должен быть указан и “размер платы за коммунальные услуги”. В этот перечень включается и плата за отопление (п. 4 ст. 154 ЖК РФ).
Могла ли, например, управляющая компания “Новэк” преду­смотреть в договоре управления взимание с собственников платы за отопление по показаниям счетчиков с 1 октября, если сама приступила к управлению домами только с 1 октября? Допустим, МУП “УК в ЖКХ” с некоторыми собственниками жилья успело заключить договоры. Но если в них отсутствует хотя бы одно из существенных условий, указанных в законодательстве, то договор не считается заключенным со всеми вытекающими по­следствиями.
Директора управляющих компаний Тамара Теславская и Валерий Кошкин в опубликованных в “Гранях” извинениях пишут: “...произведен расчет платы за отопление за октябрь 2008 года согласно п.п. 2 п. 1 приложения № 2 к Правилам предоставления коммунальных услуг гражданам...” Данная норма права, как говорится, вообще из “другой оперы”: в ней формула, по которой УК должна раз в год корректировать размер платы за отопление. Вновь “не в ту графу вписали”?
Информацию о том, законно ли руководители управляющих компаний Новочебоксарска повысили размер платы за отопление, ведь, по сути, один раз в начале 2008 года плата за коммунальные услуги уже была увеличена, запросила многие ведомства.
“Законно”, — сказали в администрации Новочебоксар­ска и Министерстве градостроительства и развития общественной инфраструктуры ЧР. Пока не отреагировала прокуратура Новочебоксарска.

Служба по тарифам
добро не давала
Подробный ответ редакция получила от руководителя Республиканской службы по тарифам Алексея Журавлева: “По­становлением Республиканской службы по тарифам от 21 сентября 2007 года № 25-13/т “Об установлении тарифов на тепловую энергию, поставляе­мую по­требителям энергоснабжающими организациями в Чувашской Республике” ус­тановлены тарифы на тепловую энергию на 2008 год для хозяйствующих субъектов, осуществляющих регулируемый вид деятельности в теплоэнергетике на территории Чувашской Республики. Постановлением Республиканской службы по тарифам от 21 сентября 2007 года № 29-13/тн установлены тарифы на тепловую энергию на 2008 год, поставляемую населению районов и городов Чувашской Республики энергоснабжающими организациями. При этом тарифы устанавливаются для энергоснабжающих организаций, являющихся исполнителями коммунальных услуг, к которым в соответствии с Правилами пре­доставления коммунальных услуг гражданам, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 года № 307, относятся юриди­ческие лица независимо от организационно-правовой формы, а также индивиду­альные предприниматели, предоставляющие коммунальные услуги, производящие или приобретающие коммунальные ресурсы и отвечающие за обслуживание внутридомовых инженерных систем, с использованием которых потребителю (населе­нию) предоставляются коммунальные услуги. Исполнителями могут быть: управ­ляющая организация, товарищество собственников жилья, жилищно-строительный, жилищный или иной специализированный потребительский кооператив, а при не­посредственном управлении многоквартирным домом соб­ственниками помещений — иная организация, производящая или приобретающая коммунальные ресурсы. В ча­стности, вышеуказанным постановлением тариф на тепловую энергию на 2008 год, поставляемую населению Новочебоксарска, установлен в размере 681,21 руб. за 1 Гкал с учетом НДС.
В соответствии с Федеральным законом от 14 апреля 1995 года № 41-ФЗ “О го­сударственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Россий­ской Федерации”
срок действия установленных тарифов не может быть ме­нее одного финансового года.
Изменение указанных тарифов в течение финансового года без одновремен­ного внесения Кабинетом Министров Чуваш­ской Республики на рассмотрение Го­сударственного Совета ЧР проекта закона Чуваш­ской Респуб­лики о внесении изменений и дополнений в закон Чувашской Республики о рес­публиканском бюджете на текущий финансовый год и плановый период не допус­кается.
Республиканская служба по тарифам сообщает, что в течение 2008 года из­менения и дополнения в постановление Республиканской службы по тарифам от 21 сентября 2007 года № 29-13/тн “Об установлении тарифов на тепловую энер­гию, поставляемую населению энергоснабжающими организациями в Чувашской Республике” не вносились, то есть размеры тарифов не изменялись”.
ООО “Коммунальные технологии”, как мне удалось выяснить, по-прежнему выставляет управляющим компаниям счета на оплату исходя из среднемесячного потребления тепловой энергии на отопление за прошлый год. Да и управляющие компании рассчитали размер платы за отопление в октябре для населения по формуле № 1 приложения № 2 к Правилам предоставления коммунальных услуг гражданам, то есть не по показаниям счетчиков, а используя прошлогодние данные. Об этом сообщили в ООО “Новэк”. Тогда зачем в срочном порядке следовало придумывать комбинации для “отъема” дополнительных денег у населения? Разве нельзя было сначала заключить с соб­ственниками договоры, прописав в них все условия, как того требует законодательство, и с 1 января 2009 года перейти на расчет по новым правилам?
Галина Миронова.
P.S. К слову, за последние полтора года это уже третье массовое возмущение новочебоксарцев по поводу вероятного самоуправства руководства коммунальных служб. Сначала из-за электросчетчиков, затем насчет начисления платы за дополнительную электроэнергию (многим жителям выставляли счета неправильно). Ну и, наконец, за отопление.