Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Мы про Фому, а управляющая компания про Ерёму

06.12.2008 /
17
Доля затрат на отопление в квартплате составляет в среднем 50 процентов. Очевидно, что жильцы заинтересованы в экономии тепла. Особенно, если действительно будет работать система учета потребления теплоэнергии в целом по дому.
Почему же во многих квартирах верхних этажей постоянно открыты форточки и даже приоткрыты балконные двери? Ответ ясен — невозможно уменьшить приток горячей воды по отдельной батарее, потому что во время недавнего капремонта вентили на батареях нашего дома и перемычки убрали.
Об этом в “Гранях” в номере за 13 ноября нынешнего года была публикация. Удивляет и огорчает комментарий к ней директора МУП “УК в ЖКХ Новочебоксарска” Тамары Теслав­ской. Мы про Фому, а управляющая компания про Ерёму. Правильно замечено, что установка регулирующей арматуры перед отопительными приборами определяется проектом. Очевидно, так и было при строитель­стве нашего дома.
Уважаемые руководители УК, по какому же проекту “оскопили” нашу систему отопления? Объясните мне, инженеру-теплотехнику, как связаны регулирование потребления тепловой энергии в целом по дому (вероятно, по температуре обратной воды) и регулирование по каждому этажу, каждой квартире? Только дайте четкий ответ и исправьте, пожалуйста, свои ошибки.
Д.Горбицкая, ул. Винокурова, 7.