Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В доме нет газа, лифта, мусоропровода

06.12.2008 /
14
В апреле 2008 года я приобрела однокомнатную квартиру в “Венгерском квартале” по ул. Пионерской, 4/1 (первый подъезд) у ОАО “Ипотечная корпорация ЧР”. Вложила огромные деньги, но вместо удобств получила проблемы.
В июле корпорация выдала всем покупателям ключи от квартир. Все считали, что в течение ближайшего времени подключат газ, начнут работать лифт и мусоропровод. Отходы выносим на улицу. А как сварить обед?
Не раз обращались в отдел недвижимости ОАО “Ипотечная корпорация ЧР”, ООО “Сельский комфорт” (жилищно-эксплуатационная компания) с вопросом: “Когда нам будут предоставлены все удобства?” Ни одна сторона ответа не дает. А ведь в соответствии с договором купли-продажи, заключенным с Ипотечной корпорацией, “продавец передает покупателю квартиру в качественном и пригодном для проживания состоянии”. Квартира в доме, где отсутствуют газ, лифт, мусоропровод, считается “пригодной для проживания”?

Идея Кислица.Комментарий главного инженера филиала “Новочебоксарскмежрайгаз” ОАО “Чувашсетьгаз” Виталия Семенова. По ранее существовавшим правилам газ подключали до заселения людей в новые квартиры. Теперь иначе. Если половина жильцов не прошли инструктаж и не открыли лицевые счета по оплате голубого топлива, не можем его подать. Заказчик — ОАО “Ипотечная корпорация ЧР” — не обращался к нам с просьбой подключить газ в квартирах данного подъезда.
Начальник организационного отдела ОАО “Ипотечная корпорация Чувашской Республики” Инга Камукова долго беседовала со мной по телефону, а потом заявила, что это не официальный ответ. “Официальный дадим, когда все подключим”, — сказала она.
По мнению заместителя генерального директора ООО “Сельский комфорт” Валерия Евдокимова, насчет газа должны “подсуетиться” сами жильцы и открыть лицевые счета. А мусоропровод закрыт на время, пока жильцы ведут отделочные работы в квартирах. Иначе, мол, он будет забит строительным мусором. Есть у него объяснение и по поводу недей­ствующего лифта: “Пусть соб­ственники на общем собрании примут решение о том, что готовы оплачивать услуги, предъявят мне протокол”.