Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Имущественный налоговый вычет возрос

14
Я и моя дочь (несовершеннолетняя) являемся собственниками квартиры по 1/2 доли. Приватизировали ее в нынешнем году. В ней я зарегистрирован с 1980 года, а дочь прописана по другому адресу. Хочу узнать, нужно ли платить при продаже данной квартиры налог в размере 13 процентов и с какой суммы? И как производится возврат налога при покупке другого жилья с нашей доплатой? Каким образом облагается налогом квартира  при обмене на жилье равноценной стоимости?
Алексей Николаев.
Отвечает заместитель начальника инспекции ФНС России  по Новочебоксарску Геннадий  Кузьмин.
 Из письма ясно, что квартира в соб­ственности находилась сроком менее  трех лет, так как была приватизирована в текущем году. В этом случае по налоговому законодательству сумма, превышающая 1 млн. рублей, полученная от продажи квартиры, принадлежащей Алексею Николаеву с несовершеннолетней дочерью, облагается налогом на доходы физических лиц по ставке 13 процентов.
 При покупке другой квартиры А.Ни­ко­лаеву будет предоставлена возможность получения имуще­ственного налогового вычета из суммы 2 млн. руб­лей (данная норма дей­ствует на правоотношения, возникшие с 1 января 2008 года) в размере 13 процентов удержанного налога на доходы физических лиц по месту работы при условии, если он эти вычеты ранее не получал.
Вычет предоставляется на основании письменного заявления в налоговый орган по месту постоянного проживания и при предъявлении всех документов, подтверждающих покупку.
 При обмене квартиры равноценной стоимости к договору  мены применяются правила о купле-продаже с указанием цены, то есть стоимости обмениваемых квартир. В этом случае А.Николаев обязан представить в срок до 30 апреля года, следующего за истекшим, налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ о полученных доходах от продажи имущества. Имущественный вычет при обмене квартир дают в том же порядке, как при продаже и покупке.